Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 190
1737. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 897) (Paoletti 383). 26,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 191
1737. Felipe V. Potosí. M (Pedro Gerónimo Manrique de Guzmán). 8 reales. (Cal. 898) (Paoletti 384). 26,56 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 192
1738. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 899) (Paoletti 385). 26,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 193
1738. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 836) (Lázaro 289A, mismo ejemplar). 26,49 g. Redona. Tipo "real". Doble fecha. Módulo pequeño y flan grueso. Perforación. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 194
1739. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 900) (Paoletti 386). 26,83 g. Doble fecha, una parcial. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 195
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 901) (Paoletti 387). 26,98 g. Doble fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 196
1740. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 838) (Lázaro 293). 27,07 g. Redona. Tipo "real". Triple fecha. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 197
1740. Felipe V. Potosí. P (Diego de Puy). 8 reales. (Cal. 902) (Paoletti 388 bis). 26,72 g. Doble fecha. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 198
1741. Felipe V. Potosí. P. 8 reales. (Cal. 903) (Paoletti 389). 26,73 g. Triple fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 199
1743. Felipe V. Potosí. C (José Carnicer). 8 reales. (Cal. 906) (Paoletti 393). 26,98 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 200
1743. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 843) (Lázaro 298). 26,06 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Módulo pequeño y flan grueso. Perforación. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 201
1744. Felipe V. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 907) (Paoletti 394). 26,08 g. Doble fecha, una parcial. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 202
1745. Felipe V. Potosí. q (Luís Aldave de Quintanilla). 8 reales. (Cal. 909) (Paoletti 396). 25,23 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 203
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 846) (Lázaro 301). 26,68 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Cospel pequeño y flan grueso. No se aprecia leyenda circular. Agujero tapado. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 204
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 910) (Paoletti 397). 26,90 g. Doble fecha, una parcial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 205
1746. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 847) (Lázaro 303). 25,42 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Cospel pequeño y flan grueso. No se aprecian leyendas circulares. Canto reparado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 206
1725. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 24) (Paoletti 366). 27,81 g. Ex Áureo 12/03/1990, nº 830. Ex Colección Balsach. Muy rara y más con parte del nombre del rey. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 207
1726. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 25) (Paoletti 367). 26,99 g. Doble fecha. Muy rara con el nombre completo y el ordinal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 208
1747. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 357) (Paoletti 400). 26,74 g. Nombre del rey no visible, podría ser de Felipe V. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 209
1747. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 347) (Lázaro A310, mismo ejemplar). 26,60 g. Redonda. Tipo "real". Doble fecha. Cospel pequeño y flan grueso. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 210
1748. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 358) (Paoletti 401). 26,91 g. Doble fecha. MBC-.