Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Fecha: 2019-12-12

# Objetos: 375

Total salida: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 253
1608. Felipe III. México. A. 8 reales. (Cal. 88). 27,15 g. Corrosiones marinas. Muy escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 254
1609. Felipe III. México. A. 8 reales. (Cal. 90). 27,30 g. Limpiada. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 255
¿(161)0?. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. ¿101?). 27,43 g. El 8 del valor son dos grandes círculos. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 256
1610. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 101). 26,28 g. Corrosiones limpiadas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 257
1611/0. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 102). 27,34 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 258
1612/1. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 104). 27,53 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 259
1613. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 106). 26,68 g. Pátina oscura. Grieta de acuñación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 260
1620. Felipe III. México. D. 8 reales. (Cal. 117). 25,90 g. La leyenda del reverso empieza por ISP. Rara con todos los datos visibles, incluido el ordinal del rey. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 261
1621/0. Felipe III. México. D. 8 reales. (Cal. 118). 21,37 g. Ordinal del rey no visible, pero cuños de Felipe III. La leyenda del reverso empieza por ESP. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 262
1621. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 308). 26,97 g. Ordinal del rey no visible, podría corresponder a Felipe IV. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 263
1622/1. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 310). 24,67 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 264
1624. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 315). 25,84 g. Procedente del naufragio de una nave desconocida en Lucayan Beach, en Gran Bahama, hacia 1628. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 265
1626/5. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 318 var) (Kr. no reseña la rectificación). 27,29 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 266
1628/7. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 321 var) (Kr. no reseña la rectificación). 26,94 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 267
1630. Felipe IV. México. (D). 8 reales. (Cal. 324). 25,19 g. Fecha muy rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 268
1632. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 326). 26,57 g. Rara con todos los datos visibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 269
1634. Felipe IV. México. P/D. 8 reales. (Cal. 329) (Kr. no reseña la rectificación). 26,57 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 270
1635. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 330). 27,15 g. Cruz del reverso muy curiosa. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 271
1636. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 331). 24,42 g. Procedente de un naufragio. Corrosiones marinas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 272
1646/5. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 343 var) (Kr. no reseña la rectificación). 26,65 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 273
1648. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 347). 27,22 g. Tres resellos orientales en reverso, grandes y muy claros. MBC.