Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV

Date: 2019-12-12

# Items: 375

Total starting: 150100

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 316
1730. Felipe V. México. G/R. 8 reales. (Cal. 758 var) (Kr. 47a). 26,04 g. Limpiada. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 317
1731/0. Felipe V. México. F/G. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 47a). 26,91 g. Krause clasifica esta variante con doble rectificación como "Rare", sin precio. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 318
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 764). 26,51 g. Acuñación macuquina. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 319
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 26,73 g. Contramarca de Guatemala (volcanes del 2º tipo, 1839) en reverso. Tipo "klippe". Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 320
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). 25,38 g. Tipo "klippe". Corrosiones marinas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 321
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 770). 26,94 g. Tipo "klippe". Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 322
1725/4. Luis I. México. D. 8 reales. (Cal. 18 var) (Kr. no reseña la rectificación). 26,69 g. Resello de Sumenep (De Mey 775), en la isla de Madura (Indonesia), aplicdo hacia 1815. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 323
s/d. Felipe II. Lima. D (Diego de la Torre 1577-1588). 8 reales. (Cal. 143). 27,24 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 324
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 144). 27,13 g. Anverso con ligera doble acuñación. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 325
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 147). 26,04 g. Variante con el 8 del valor abierto. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 326
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 147). 27,08 g. Variante con el 8 del valor abierto. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 327
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 148). 27,38 g. Variante con el 8 del valor cerrado. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 328
s/d. Felipe II. Lima. D. 8 reales. (Cal. 151). 27,17 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 329
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 264). 27,48 g. Marca de ceca LM, columnas entre / y ()/. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 330
1660. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 266). 27,45 g. Columnas entre L/8/V y L/8/V, en medio, PLVS//VLTRA. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 331
1684. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 227). 27,05 g. Doble fecha. Flan irregular. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 332
1685. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 228). 27,21 g. Triple fecha, dos parciales. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 333
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 229). 27,24 g. Doble fecha. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 334
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 217) (Lázaro 2). 26,46 g. Redonda. Tipo ´real´. Doble fecha. En reverso, punto sobre el 8 del valor. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 335
1687. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 230). 27,54 g. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 342 – Gaspar de Portola, vol. IV - 336
1688. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 231). 27,44 g. Doble fecha. Rara. MBC.