Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3051
1725. Austria. Carlos VI. Paz de Viena. (MHE. 454, mismo ejemplar). 34,22 g. Ø49 mm. Peltre. Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3052
(1737-1875). China. 1,20 g. Porcelana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3053
1992. República Dominicana. V Centenario del Descubrimiento de América. 155,53 g. Ø65 mm. Plata. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3054
Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio eficiente. Medalla. 33,16 g. 39x32 mm. Plata. Con cinta. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3055
Gran Bretaña. Jorge VI. Por un servicio fiel. Medalla. 28,90 g. Ø33 mm. Plata. Con anilla y cinta. Bella. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3056
1823. Portugal. Juan VI. Fidelidad al Rey y a la Patria. Medalla. 10,78 g. Ø27 mm. Plata dorada. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3057
Portugal. María II. Al mérito filantrópico. Medalla. 19,40 g. Ø28 mm. Plata. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3058
1894. Uruguay. Conmemoración del LXIX aniversario de la Independencia Nacional. 18,42 g. Ø33 mm. Bronce. Firmado: Grande. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3059
1885. Barcelona. 4 reales. (AL. falta). 5,43 g. Zinc. Gran Café Colón de la rambla de Josep Vilaseca (J.V.C)? Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3060
s/d. Real moto club de Catalunya (RMCC). (Cru.Medalles falta). 5,65 g. Insignia con aguja. Punzón en reverso "PLATA". EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3061
1695. Barcelona. Precinto o plomo de saca. 17,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3062
Berga. Precinto o plomo de saca. 2,66 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3063
Camprodón. Precinto o plomo de saca. 5,60 g. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3064
Igualada. Precinto o plomo de saca. 7,83 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3065
Lote de 40 medallas y alguna moneda de diversa temática, metales y tamaños. Algunas en plata. Imprescindible examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3066
(1892). Banco de Valls. 500 pesetas. Pedro Antonio de Veciana. Serie E. Con matriz lateral izquierda y retrato, pero sin el texto del interior. Con margen superior. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3067
1922. Banco de Valls. 50 pesetas. 1 de enero, Bonifás. Serie B. Con matriz, sin firmas y sin numeración. Con márgenes superior e inferior. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3068
1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. Sin serie y sin sello en seco. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3069
1928. 50 pesetas. (Ed. B113a) (Ed. 329a). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3070
1928. 25 pesetas. (Ed. C4) (Ed. 353). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie E. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3071
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8) (Ed. 357). 15 de agosto, San Fernando. Leve doblez. EBC+.