Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3009
Lote de 26 monedas catalanas, de Alfons IV a la Guerra dels Segadors, la mayoría en cobre. Imprescindible examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3010
Lote de 30 monedas de diversas épocas casi todas catalanas, incluye cuatro croats, tres de ellos recortados. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3011
Lote de 32 monedas de cobre españolas. A examinar. MC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3012
Lote de 130 cobres, casi todos españoles, de diferentes reinados (Austrias, Borbones, Centenario, etc...). También se adjuntan 11 monedas de la II República. Total 141 piezas. Imprescindible examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3013
(finales s. II). China. AE. Lote de 4 monedas. A examinar. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3014
1888, 1889 y 1894. Guatemala. 1/4 de real. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3015
1957 a 1964. México. 1, 5, 10, 20, 50 centavos, 1 (dos) y 10 pesos. Lote de 8 monedas. A examinar. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3016
1958 a 1979. Vaticano. 500 liras. AG. Lote de 4 monedas diferentes. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3017
Lote de: Estados Unidos 1/2 y 1 dólar 1986 liberty. 1/2 dólar 1982 aniversario del nacimiento de George Washington (1752-1892). Francia 10 francos 1987 milenario de los Capetos. 100 francos (15 ecus) 1990 Carlo Magno. Canadá 1 dólar XI juegos de la Commonwelth 1978. Todos en estuche original. Imprescindible examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3018
Lote de 7 monedas de diversos países, tamaño duro. A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3019
Lote de 13 piezas, incluyendo varias monedas concha de China. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3020
Lote de 13 monedas de diferentes países, seis en plata. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3021
s. XVIII-XX. Lote de 332 monedas de diferentes países, en diversos metales (varias en plata) y valores. Imprescindible examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3022
1724. Luis I. Motril. Proclamación. (Ha. 10) (MHE. 202, mismo ejemplar) (V.Q. 12928). 5,65 g. Ø30 mm Bronce fundido. Perforación. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3023
1724. Luis I. Sevilla. Proclamación. (Ha. 13) (MHE. 204, mismo ejemplar) (RAH. 135) (Ruiz Trapero 47 var. por metal) (V. 15 var por metal) (V.Q. 12930). 10,40 g. Ø33 mm. Plata. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3024
1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 5 lam. 93) (V. 738) (V.Q. 13354). 5,82 g. Leves rayitas. Brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3025
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 21) (V. 749). 5,85 g. Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3026
1902. Alfonso XIII. (V. 598 var) (Perez Guerra 784a var. por falta de firma). 18,62 g. Ø30 mm. Plata. Mayoría de edad. Firmado: B. MAURA. Con anilla y pasador con cinta roja. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3027
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). 8,16 g. Ø27 mm. Bronce. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3028
1820. Fernando VII. (V. 337) (RAH. pág. 238 nº 509). 69,93 g. Ø51 mm. Bronce dorado. Restablecimiento de la Constitución. Firmado: CAQUE-BARRE. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3029
1836. Isabel II. A los defensores del sitio de Bilbao. (V. 773) (V.Q. 14267). 27,06 g. Ø41 mm. Bronce. Golpecitos. MBC+.