Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3030
1858. Isabel II. Conducción de aguas a la Habana. (V. 805 var) (V.Q. 14337). 97,33 g. 65x56 mm. Bronce. Ovalada. Golpecitos. Rayitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3031
1859. Isabel II. Guerra con Marruecos. Cesión de las joyas de la reina. (V.Q. 14344). 78,89 g. Ø58 mm. Calamina. Grabador: Massonet. Golpes. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3032
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). 25,58 g. Ø36 mm. Metal blanco. Medalla circular sobre cruz griega, corona real. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3033
1860. Isabel II. Campaña de África. Medalla de distinción. (Pérez Guerra 725). 22,23 g. Ø35 mm. Metal blanco. Medalla circular sobre cruz griega, corona real, anilla y cinta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3034
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379) (Museo del Prado Medallas Españolas pág. 280 nº 119). 15,41 g. Ø30 mm. Bronce. Golpecitos. Anilla eliminada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3035
1874. Guerras Carlistas. (Perez Guerra 747). 19,33 g. 41x33 mm. Bronce. Ovalada. Con anilla. Reverso liso. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3036
1874. Guerras Carlistas. (Perez Guerra 747 var). 7,83 g. 25x19 mm. Bronce. Ovalada. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3037
1878. Alfonso XII. Ejército del Norte. (V. 480) (V.Q. 14397). 175,73 g. Ø71 mm. Bronce dorado. Grabador: Castells. Golpes en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3038
(1875-1880). Alfonso XII. A los ejércitos en operaciones. Medalla de distinción. (Calvó 210 var. por metal). 12,48 g. Ø28 mm. Latón. Con anilla y pasador. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3039
1883. Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País. (Cru.Medalles 714b) (Medallero Valenciano 195). 106,72 g. Ø63 mm. Bronce dorado. Grabadores: Pablo Vidal y Castells. Nº 19158 escrito en tinta. Golpecitos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3040
1895. Pontevedra. Asociación protectora del obrero. 12,30 g. Ø30 mm. Bronce. Certamen de artes y oficios. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3041
1906. (Cru.Medalles 1011a y 1011c). 2 medallas: bronce y bronce plateado. Con anilla. Firmado: Rodriguez-Arnau. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3042
1908. Manresa. Aplech de las joventuts Carlinas. (V. 644 var) (Cru.Medalles 1053). 10,13 g. Ø30 mm. Bronce plateado. Firmado: A. PARERA. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3043
1909. Centenario de los combates de Puente Sampayo. Medalla. (Pérez Guerra 792). 14,44 g. Ø30 mm. Plata. Con corona solidaria, anilla y cinta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3044
1925. Alfonso XIII. Homenaje de los Ayuntamientos a SS. MM. (Perez Guerra 838). 31,35 g. 50x37 mm. Bronce. Orla ovalada. Con corona, pasador y cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3045
1936. Medalla. (Pérez Guerra falta). 12,94 g. 32x24 mm. Plata dorada. Con anilla, cinta y pasador. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3046
1957. Barcelona. Exposición Oficial e Internacional de Muestras. 91,44 g. Ø60 mm. Bronce. Grabador: Vallmitjana. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3047
1988. Medalla. 24,58 g. Ø40 mm. Plata. Juegos Olímpicos-Barcelona '92 Cobi. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3048
(1942-1975). Al mérito civil. Medalla. (Pérez Guerra 358). 21,52 g. 52x34 mm. Plata. Con anilla, cinta y pasador. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3049
1910. Centenario de los Sitios de Astorga. Medalla. (Pérez Guerra 794a). 21,60 g. 45x37 mm. Plata. Con anilla y cinta desprendida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 3050
1895. Argentina. Estancia "La Amalia". Estación Cernadas. Bendición del oratorio. 13,59 g. Ø26 mm. Metal blanco. EBC+.