Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2022
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 23. (S. 6518). 7,99 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2023
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597). 13,21 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2024
Mauritania. Juba II y Cleopatra (25 a.C.-23 d.C.). Denario. (S.GIC. 6003 var) (Müller III, pág. 109, nº 91). 3,37 g. Pequeña grieta radial. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2025
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 93). 16,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2026
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113). 16,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2027
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mileto. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 2109). 16,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2028
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Lampsacos. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 1372). 4,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2029
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6749) (CNG. III, 973f). 16,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2030
Imperio Seléucida. Antíoco IV, Epifanes (175-164 a.C.). Antioquía ad Orontem. AE 27. (S. 6986) (CNG. IX, 644). 20,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2031
Imperio Seléucida. Tryfon (142-137 a.C.). AE 19. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1062). 5,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2032
(95-94 a.C.). Imperio Seléucida. Demetrio III, Eukairos (97-87 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7191 var) (CNG. IX, 1305). 15,49 g. Incisión en anverso. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2033
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 39. (S. 7815 var) (BMC. VI, pág. 66, nº 36). 45,10 g. Oxidaciones en reverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2034
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 40. (S. 7841). 65,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2035
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). Didracma. (S. 7895). 6,57 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2036
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo VI, Filometor (180-145 a.C.). AE 27. (S. 7903). 16,12 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2037
(61-60 a.C.). Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII, Neo Dionisos (80-58/55-51 a.C.). Tetradracma. (S. 7946 var) (BMC. VI, pág. 119, nº 40). 13,90 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2038
Imperio Parto. Vologases III (105-147 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5831 sim) (Mitchiner A. & C. W. 672). 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2039
Imperio Sasánida. Varahran V. RD (Rayy). Dracma. (Mitchiner A. & C. W. 955 var). 4,17 g. Ex Savoca 15/09/2019, nº 88. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2040
(211-206 a.C.). Anónima. Semis. (Spink 766) (Craw. 56/3). 11,45 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2041
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2042
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,69 g. Golpecitos y hojas saltadas en canto. (EBC-).