Auction 352 – On-line auction

Date: 2020-10-20

# Items: 1163

Total starting: 61113

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2085
(54-55 d.C.). Nerón. Bitinia. Nicea. AE 20. (S.GIC. 561 var) (RPC. I, 2049). 4,02 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2086
(68 d.C.). Guerras Civiles. Tarraco. Denario. (Spink 2072 var) (S. 400) (RIC. 11) (ACIP. 4072). 3,48 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2087
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2094 var) (S. 76a) (RIC. falta) (ACIP. 4176). 2,56 g. Ligero doblez. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2088
(68 d.C.). Galba. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2142 var) (Kampmann-Ganschow 17.5). 12,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2089
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2164) (S. 27) (RIC. 14). 3,12 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2090
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2192 var) (S. 31a var) (RIC. falta) (ACIP. 4239e, mismos cuños). 3,42 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2091
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 547). 3,30 g. Incisión en borde del anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2092
(72 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 1191). 11,75 g. Pátina verde. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2093
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2512) (S. 303) (RIC. 115). 2,51 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2094
(80-81 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2612) (S. 14) (RIC. 388). 2,87 g. Pequeña grieta radial. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2095
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2744 var) (S. 597) (RIC. 101). 3,26 g. Oxidaciones limpiadas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2096
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3044) (Co. 57) (RIC. 82). 23,93 g. Golpes. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2097
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3125) (S. 87) (RIC. 122). 3,43 g. Raspaduras en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2098
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3132) (S. 98) (RIC. 147). 3,12 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2099
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 301) (RIC. 11). 2,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2100
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 782a) (RIC. 1405). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2101
(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519 var) (S. 1102) (RIC. 541). 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2102
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 1580). 3,06 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2103
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3535) (S. 1260) (RIC. 1580). 3,25 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2104
(120-121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3539 var) (S. 1324) (RIC. 374). 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 352 – On-line auction - 2105
(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3465 var) (S. 255) (RIC. 549). 2,77 g. Hojitas saltadas. (MBC+).