Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 111

Total starting: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 191
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina coronado por estatua de Neptuno, entre águila legionaria y acrostolio, tridente y vara; (MAG.PIVS)IMP. ITER. R/ Monstruo de Schylla; PRAEF (....). FFC-6 ó 7. SB-2 ó 3. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 192
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (42 a.C.). A/ Ley.: IMP. M. ANTON(I). R/ Ley.: III VIR R.P.C. FFC-17. SB-12. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 193
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Los césares Cayo y Lucio de frente con lanzas y escudos, entre ambos símpulo y lítuo. FFC-22. RIC-207. SB-43. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 194
AUGUSTO. Similar a la anterior. EBC-. Tesouro monetario de Casal de Friume.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 195
AUGUSTO. Denario. A/ Cabeza desnuda a der. R/ Arco de triunfo surmontado por cuádriga de frente, en el friso: IMP. CAESAR. FFC-98. SB-123. Rev. algo descentrado. Pátina gris. Leves vanos. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 196
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; IMP-X y en exergo: ACT. FFC-111. SB-144. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 197
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (42 a.C.). R/ Águila legionaria sobre trofeo entre dos insignias militares; S.C. FFC-171. SB-248. Leves oxidaciones. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 198
AUGUSTO. Denario. Roma (12 a.C.). R/ Soldado parto arrodillado a der. con estandarte. FFC-245. SB-383. Contramarcas y rayita en el anv. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 199
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Feronia a der. R/ Soldado arrodillado presentando insignia militar. FFC-304. SB-484. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 200
AUGUSTO. Denario (19 a.C.). Roma. A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ León atacando a ciervo a izq.; M. DVRMIVS III VIR. RIC.318. FFC-273. Grafitos. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 201
AUGUSTO. Quinario. Emerita Augusta. (25-22 a.C.). R/ La Victoria a der. ante trofeo; P. CARISI LEG. SB-386. I-982. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 202
AUGUSTO. As. Roma. (34-37 a.C.). Divinizado bajo Tiberio. A/ Cabeza a izq. RIC-83. CH-249. Porosidades. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 203
AUGUSTO. As. Roma. (7 a.C.). R/ Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A.F.F. RIC-435. CH-448. Leves marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 204
16 monedas: antoninianos (7), sestercios (4), ases (4) uno de ellos provincial, pequeño bronce (1). De RC a MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 205
8 monedas: 5 denarios republicanos y 3 imperiales. De RC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 206
5 denarios: Trajano, Septimio Severo, Julia Mamea, Alejandro Severo y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 207
56 bronces: sestercios (10), ases (2) uno republicano, bronces provinciales (7) incluyendo 4 ibéricos, follis y AE Bajo Imperio (37). Vespasiano, Adriano, Marco Aurelio, Antonino Pío, Maximino y Gordiano III. De RC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 208
11 denarios: Domiciano (2), Trajano (3), Faustina madre, Antonino Pío, Alajandro Severo (2), Septimio Severo y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 209
9 denarios: Trajano, Antonino Pío (2), Julia Maesa, Caracalla (2), Geta (2) y Gordiano III. Calidad media MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 210
12 denarios; Domiciano (2), Trajano, Julia Domna (3), Caracalla (4), Julia Mamea y Alejandro Severo. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 211
10 antoninianos de plata diferentes: Gordiano III (2), Filipo I, Otacilia Severa, Treboniano Galo (2), Trajano Decio, Volusiano, Valerio I y Galieno. De MBC+ a EBC.