Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 111

Total salida: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 191 Numistats ref: 235242

Categoria
SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina coronado por estatua de Neptuno, entre águila legionaria y acrostolio, tridente y vara; (MAG.PIVS)IMP. ITER. R/ Monstruo de Schylla; PRAEF (....). FFC-6 ó 7. SB-2 ó 3. MBC. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 192 Numistats ref: 235241

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (42 a.C.). A/ Ley.: IMP. M. ANTON(I). R/ Ley.: III VIR R.P.C. FFC-17. SB-12. MBC-. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 193 Numistats ref: 235240

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Los césares Cayo y Lucio de frente con lanzas y escudos, entre ambos símpulo y lítuo. FFC-22. RIC-207. SB-43. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
260 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 194 Numistats ref: 235239

Categoria
AUGUSTO. Similar a la anterior. EBC-. Tesouro monetario de Casal de Friume. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 195 Numistats ref: 235238

Categoria
AUGUSTO. Denario. A/ Cabeza desnuda a der. R/ Arco de triunfo surmontado por cuádriga de frente, en el friso: IMP. CAESAR. FFC-98. SB-123. Rev. algo descentrado. Pátina gris. Leves vanos. Bonito retrato. EBC-. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 196 Numistats ref: 235237

Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza desnuda a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo de pie a izq. con lira y plectrum; IMP-X y en exergo: ACT. FFC-111. SB-144. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 197 Numistats ref: 235236

Categoria
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (42 a.C.). R/ Águila legionaria sobre trofeo entre dos insignias militares; S.C. FFC-171. SB-248. Leves oxidaciones. MBC. Muy escasa. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 198 Numistats ref: 235235

Categoria
AUGUSTO. Denario. Roma (12 a.C.). R/ Soldado parto arrodillado a der. con estandarte. FFC-245. SB-383. Contramarcas y rayita en el anv. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 199 Numistats ref: 235234

Categoria
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Feronia a der. R/ Soldado arrodillado presentando insignia militar. FFC-304. SB-484. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
MBC Conservación
375 EUR Salida
375 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 200 Numistats ref: 235233

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.318 RIC 318 Referencias
Categoria
AUGUSTO. Denario (19 a.C.). Roma. A/ Cabeza desnuda a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ León atacando a ciervo a izq.; M. DVRMIVS III VIR. RIC.318. FFC-273. Grafitos. MBC/MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
300 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 201 Numistats ref: 235232

Categoria
AUGUSTO. Quinario. Emerita Augusta. (25-22 a.C.). R/ La Victoria a der. ante trofeo; P. CARISI LEG. SB-386. I-982. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 202 Numistats ref: 235231

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.83 RIC 83 Referencias
Categoria
AUGUSTO. As. Roma. (34-37 a.C.). Divinizado bajo Tiberio. A/ Cabeza a izq. RIC-83. CH-249. Porosidades. Pátina verde. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 203 Numistats ref: 233312

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.435 RIC 435 Referencias
Categoria
AUGUSTO. As. Roma. (7 a.C.). R/ Ley.: M. MAECILIVS TVLLVS III VIR A.A.A.F.F. RIC-435. CH-448. Leves marcas. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 204 Numistats ref: 235230

Categoria
16 monedas: antoninianos (7), sestercios (4), ases (4) uno de ellos provincial, pequeño bronce (1). De RC a MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 205 Numistats ref: 235229

Categoria
8 monedas: 5 denarios republicanos y 3 imperiales. De RC a MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 206 Numistats ref: 235228

Categoria
5 denarios: Trajano, Septimio Severo, Julia Mamea, Alejandro Severo y Gordiano III. Calidad media MBC+. Descripción
MBC Conservación
165 EUR Salida
165 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 207 Numistats ref: 235227

Categoria
56 bronces: sestercios (10), ases (2) uno republicano, bronces provinciales (7) incluyendo 4 ibéricos, follis y AE Bajo Imperio (37). Vespasiano, Adriano, Marco Aurelio, Antonino Pío, Maximino y Gordiano III. De RC a BC+. Descripción
BC+ Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 208 Numistats ref: 235226

Categoria
11 denarios: Domiciano (2), Trajano (3), Faustina madre, Antonino Pío, Alajandro Severo (2), Septimio Severo y Gordiano III. Calidad media MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 209 Numistats ref: 235225

Categoria
9 denarios: Trajano, Antonino Pío (2), Julia Maesa, Caracalla (2), Geta (2) y Gordiano III. Calidad media MBC+. Descripción
MBC Conservación
260 EUR Salida
260 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 210 Numistats ref: 235224

Categoria
12 denarios; Domiciano (2), Trajano, Julia Domna (3), Caracalla (4), Julia Mamea y Alejandro Severo. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
350 EUR Estimado
430 EUR Realizado