Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 111

Total salida: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 212
10 antoninianos diferentes ricos en plata: Gordiano III (2), Filipo I (2), Trajano Decio, Treboniano Galo (2), Volusiano, Valeriano I y Galieno. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 213
Similar al anterior. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 214
Similar al anterior. De MBC a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 215
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 216
10 antoninianos diferentes ricos en plata : Gordiano III (2), Filipo I, Filipo II, Treboniano Galo (2), Trajano Decio, Volusiano, Valeriano I y Galieno. De MBC+ a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 217
7 antoninianos y 6 de cobre plateado: Gordiano III, Filipo I (3), Treboniano Galo (2), Volusiano, Galieno y Probo (5). Total 13 monedas. MBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 218
8 antoninianos de Probo con restos de plateado orignal. MBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 219
15 antoninianos diferentes ricos en plata: Gordiano III (2), Filipo I (5), Etruscila, Treboniano Galo (3), Volusiano (2), Valeriano II y Póstumo. De MBC+ a EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 220
16 antoninianos diferentes: Póstumo, Probo (6), Aureliano (4), Tácito, Caro (2), Tétrico I y Tétrico II. Algunos con plateado original. MBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 221
5 antoninianos ricos en plata: Gordiano III (2), Trajano Decio y Salonina (2). EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 222
TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-15). A/ Cabeza laureada a der. R/ Tiberio en cuádriga triunfal a der., sosteniendo rama de laurel y cetro con águila en la parte superior. RIC-2. SB-48. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 223
TIBERIO. Tesera. A/ Cabeza laureada de Augusto a izq. R/ VIIII. Trazas de limpieza mecánica. Pátina roja con tonos verdes. MBC. Ex Gorny & Mosch, 156, 2007, 2557.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 224
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ La Constancia de pie a izq. con casco y atuendo militar, sosteniendo lanza, a los lados S.C.; CONSTANTIAE AVGVSTI. RIC-I/95. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 225
NERÓN. Áureo. Roma (63-64), A/ Cabeza desnuda a izq.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Roma a izq. con vestimenta militar, apoyada en espada vara, y poniendo pie sobre casco; PONTIF. MAX. TR. P. X COS. IIII P. P., EX S.C. RIC-42. Hoja sin saltar en el anv. y golpe en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 226
VESPASIANO. Denario. Roma (74). R/ Judea a izq. bajo trofeo; IVDAEA. RIC-266. SB-226. Concreciones. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 227
VESPASIANO. As. Roma (69-70). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Marte avanzando a der. con trofeo y asta; COS. ITER (TR.POT.), S.C., la segunda parte de la ley. no visible. RIC-no. CH-no. Bonito retrato. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 228
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Roma sentada a izq. sosteniendo a la Victoria y lanza. RIC-116. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 229
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo timón y cornucopia. RIC-122. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 230
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT COS. III, S.C. RIC-390. CH-611 vte. Pátina oscura terrosa. Perfecto centraje. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 231
TRAJANO. As. Roma (98-99). A/ Ley.: IMP. CAES. NERVA TRAIN. AVG. GERM. P. M. R/ TR. POT. COS. II P. P., S.P.Q.R. en el escudo. CH-617. RIC-402. Bonita pátina verde con tonos rojizos. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 232
TRAJANO. As. Roma (101-102). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con ley.: S.P.Q.R.; TR. POT COS. IIII P. P., S.C. RIC-435. CH-640 vte. Bonita pátina verde. MBC+.