Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 111

Total starting: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 254
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia con espigas y cornucopia. RIC-250b. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 255
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Esperanza sosteniendo flor. RIC-254d. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 256
ALEJANDRO SEVERO. Reyes del Bósforo. Cotys III. Estátera de electro. A/ Busto diademado y drapeado de Cotys III. R/ Cabeza laureada de Alejandro Severo. MC. Donald 574/2. MBC+. Ex Lanz, 60, 1992, 263.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 257
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Paz sosteniendo cetro y rama. RIC-12. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 258
GORDIANO III. As. Roma (238-239). R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. , S.C. RIC-257b. CH-305. Bonito centraje. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 259
FILIPO I. Antoniniano. Roma (248). R/ Antílope avanzando a izq. RIC-21. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 260
FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-246). R/ Filipo II sosteniendo globo y estandarte. RIC-218d. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 261
HERENNIO ESTRUSCO. Antoniniano. Roma (251). SB-4. RIC-138. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 262
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ Hostiliano de frente y mirando a izq. con estandarte y lanza. PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-181. SB-30. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 263
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). R/ La Castidad sentada a izq. con velo y cetro; PVDICITIA AVG. RIC-196. SB-43. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 264
HOSTILIANO. Antoniniano. Antioquía (251). R/ La Castidad sentada a izq. con cetro. RIC-196. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 265
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Cabeza radiada y busto drapeado y con coraza a der.; IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. R/ La Paz a izq. con rama y cetro, apoyada en columna; PACI AVG. RIC-8. SB-26. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 266
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). SB-59. RIC-22. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 267
MARIO. Antoniniano. Colonia (268). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC. FELICITAS. RIC-9. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 268
MARIO. Antoniniano (268). R/ La Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA (AVG.). RIC-17. Vanos de acuñación. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 269
VICTORINO. Antoniniano. Galia. R/ La Victoria a der. RIC-75. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 270
FLORIANO. Antoniniano. RIC-25. P.O. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 271
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum. RIC-23a. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 272
DIOCLECIANO. Follis. Londinium. RIC-28a. Pátina verde y marrón. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 273
MAXIMIANO. Follis. Heraclea, A (296-7). RIC-17b vte. leyenda imperial. Fina grieta. P.O. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 274
MAXIMIANO. Follis. Cartago, B. RIC-31b. EBC+.