Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 111

Total salida: 24525

Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 233
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-134). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Nave a der. con remeros, delante vexilo y estandarte; FELICITATI AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-705. CH-709. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina marrón y verde. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 234
ADRIANO. As. Roma (134-138) A/ Busto drapeado a izq. R/ CAPPADOCIA. Cappadocia torreada portando al monte Argaeo y un vexilo. CH-209. RIC-848. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 235
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso. A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. MBC. Ex Hirsch, 171, 1991, 585.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 236
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Felicidad a der. RIC-716a. CH-426. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 237
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). A/ Busto drapeado y laureado a der.; AVREL. ANTONINVS AVG P.M. R/ La Salud a izq. con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII. COS III, S.C. RIC-844. CH-no. Pátina marrón. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 238
MARCO AURELIO. As. R/ Minerva de pie; TR. POT. III COS. II, S.C. RIC-450. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 239
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma. Acuñación bajo Caracalla. RIC-C386. SB-165. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 240
CARACALLA. Reyes del Bósforo. Rhescuporis II. Estátera de electro. A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis II. R/ Busto laureado y drapeado de Caracalla. Mc.Donald-555/4. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 241
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). R/ El Príncipe a der. con estandarte, cetro y otros dos estandartes a der.; PRINC. IVVENTVTIS. CH-3 vte. RIC-102. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 242
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-219). A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONINVS PIVS FEL. AVG. R/ Galera a der.; FELICITAS TEMP. RIC-188. SB-27. Hojitas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 243
HELIOGÁBALO. Reyes del Bósforo. Rhescuporis III. Estátera de electro. A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis III. R/ Busto laureado y drapeado de Heliogábalo. Mc. Donald-558/1. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 244
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ El Sol a izq. sosteniendo globo. RIC-102. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 245
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ El Sol a izq. sosteniendo globo. RIC-112d. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 246
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (234). R/ El Sol avanzando a izq. con látigo. RIC-123. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 247
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (235). R/ El Sol avanzando a izq. con látigo. RIC-125. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 248
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona sosteniendo espigas y cornucopia. ric-133. sc.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 249
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter sosteniendo haz de rayos sobre el Emperador y cetro. RIC-200. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 250
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Victoria sostiendo guirnalda y palma. RIC-212a. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 251
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Victoria con escudo y pie sobre casco. RIC-218a. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 252
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Virtud sosteniendo cetro y parazonio con pie sobre casco. RIC-222. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 144 - Room Auction - 253
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Libertad sosteniendo ábaco y cornucopia. RIC-243. SC.