Auction 143 - Mail Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 104

Total starting: 6105

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3162
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50). R/ Ceres con espigas y cetro, sentada a izq.; CERES AVGVSTA, S.C. RIC-94. CH-1. Grieta. Pátina oscura. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3163
DOMICIANO. Denario. Roma (91-2). R/ Minerva a izq. RIC-169. SB-271. Defecto de cospel al borde. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3164
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ La Victoria sentada a izq. RIC-22. SB-295. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3165
ADRIANO. Denario. Roma (132-34). RIC-198. SB-454. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3166
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-141). R/ La Liberalidad a izq. RIC-155. SB-490a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3167
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma (140-144). R/ La Salud a izq. RIC-635. CH-710. Trazos de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3168
MARCO AURELIO. Denario. Roma (168). R/ La Equidad con balanza y conucopia. RIC-178. EBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3169
FAUSTINA II, mujer de Marco Aurelio. As. Roma. R/ La Jocosidad a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS, S.C. RIC-1644. CH-113. Campo del rev. repasado. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3170
LUCIO VERO. Dupondio. R/ La Victoria con escudo a der. con ley.: VIC. PART. RIC-1458. CH-208. Pátina oscura con ligeras erosiones en el rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3171
LUCILA. Sestercio. Roma. R/ Vesta velada con símpulo y paladio a izq., delante altar: VESTA, S.C. RIC-1779. CH-94. Trazos de limpieza. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3172
SEPTIMIO SEVERO. Denario.Roma (200-201). R/ La Providencia a izq. RIC-166. SB-586. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3173
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3174
JULIA DOMNA, mujer de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). Acuñado por Septimio Severo. R/ La Fortuna a izq. RIC-S552. SB-55. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3175
CARACALLA. Denario. Roma (198). R/ Minerva a izq., detrás trofeo. RIC-25a. SB-159. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3176
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ Serapio a izq. RIC-194. SB-195. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3177
CARACALLA. As. Roma (203). R/ De Calestis sobre un león a der. RIC-415. CH-no. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3178
CARACALLA. As. Roma (214-217). R/ León a izq. ; P. M. TR. P. XX COS. IIII P.P., S.C. RIC-571b. CH-404. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3179
GETA. Denario. Roma (210-12) . R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-76. SB-59. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3180
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ La Abundancia a izq. RIC-56. SB-1. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3181
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). R/ La Fidelidad sentada a izq. RIC-68. SB-30a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3182
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-20). R/ La Fidelidad a der. RIC-73. SB-38a. EBC-.