Auction 143 - Mail Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 104

Total salida: 6105

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3162 Numistats ref: 221445

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.94 RIC 94 Referencias
Categoria
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50). R/ Ceres con espigas y cetro, sentada a izq.; CERES AVGVSTA, S.C. RIC-94. CH-1. Grieta. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
185 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3163 Numistats ref: 221444

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.169 RIC 169 Referencias
Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (91-2). R/ Minerva a izq. RIC-169. SB-271. Defecto de cospel al borde. EBC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
275 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3164 Numistats ref: 221443

Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ La Victoria sentada a izq. RIC-22. SB-295. EBC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3165 Numistats ref: 221442

Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (132-34). RIC-198. SB-454. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3166 Numistats ref: 221441

Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-141). R/ La Liberalidad a izq. RIC-155. SB-490a. EBC-. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3167 Numistats ref: 221440

Categoria
ANTONINO PÍO. Dupondio. Roma (140-144). R/ La Salud a izq. RIC-635. CH-710. Trazos de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3168 Numistats ref: 221439

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.178 RIC 178 Referencias
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (168). R/ La Equidad con balanza y conucopia. RIC-178. EBC/MBC+. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
105 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3169 Numistats ref: 221438

Categoria
FAUSTINA II, mujer de Marco Aurelio. As. Roma. R/ La Jocosidad a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS, S.C. RIC-1644. CH-113. Campo del rev. repasado. MBC+/MBC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3170 Numistats ref: 221437

Categoria
LUCIO VERO. Dupondio. R/ La Victoria con escudo a der. con ley.: VIC. PART. RIC-1458. CH-208. Pátina oscura con ligeras erosiones en el rev. MBC+/MBC. Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3171 Numistats ref: 221436

Categoria
LUCILA. Sestercio. Roma. R/ Vesta velada con símpulo y paladio a izq., delante altar: VESTA, S.C. RIC-1779. CH-94. Trazos de limpieza. Pátina verde. EBC-/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
205 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3172 Numistats ref: 221435

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.166 RIC 166 Referencias
Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario.Roma (200-201). R/ La Providencia a izq. RIC-166. SB-586. EBC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3173 Numistats ref: 221434

Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario forrado. A/ Ley.: SEVERVS PIVS AVG. R/ El Emperador velado con rama; FVNDVAR PACIS. 3,40 g. Falso de época. MBC/MBC+. Muy interesante. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3174 Numistats ref: 221433

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.552 RIC 552 Referencias
Categoria
JULIA DOMNA, mujer de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). Acuñado por Septimio Severo. R/ La Fortuna a izq. RIC-S552. SB-55. Fina grieta. EBC-. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
65 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3175 Numistats ref: 221432

Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (198). R/ Minerva a izq., detrás trofeo. RIC-25a. SB-159. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3176 Numistats ref: 221431

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.194 RIC 194 Referencias
Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ Serapio a izq. RIC-194. SB-195. EBC/EBC-. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3177 Numistats ref: 221430

Categoria
CARACALLA. As. Roma (203). R/ De Calestis sobre un león a der. RIC-415. CH-no. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3178 Numistats ref: 221429

Categoria
CARACALLA. As. Roma (214-217). R/ León a izq. ; P. M. TR. P. XX COS. IIII P.P., S.C. RIC-571b. CH-404. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG GERM
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P XX COS IIII P P S C
Tipo reverso:Lion, radiate, walking left, holding thunderbolt in its jaws
Referencias:
RIC ric.4.crl.571B RIC 571B Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3179 Numistats ref: 221428

Categoria
GETA. Denario. Roma (210-12) . R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-76. SB-59. EBC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3180 Numistats ref: 221427

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ La Abundancia a izq. RIC-56. SB-1. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3181 Numistats ref: 221426

Categoria
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). R/ La Fidelidad sentada a izq. RIC-68. SB-30a. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
34 EUR Realizado