Auction 143 - Mail Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 104

Total starting: 6105

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3183
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ Águila legionaria entre dos estandartes. RIC-78. SB-44. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3184
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-20). R/ La Felicidad a izq. RIC-150. SB-282. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3185
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/ Júpiter a izq. RIC-19. SB-229. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3186
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Sol a izq. RIC-101. SB-388. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3187
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ La Seguridad a izq. RIC-208. SB-191. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3188
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/ La Paz avanzando a izq. RIC-420. SB-318. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3189
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227). R/ La Equidad con balanza y cornucopia. RIC-459. CH-313. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3190
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ La Esperanza con flor a izq.; SPES PVBLICA, S.C. RIC-648. CH-547. Pátina verde oscuro. MBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3191
ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. con espigas ante modius; PROVIDENTIA AVG., S.C. RIC-643. CH-506. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3192
JULIA MAMEA, mujer de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Vesta a izq. con paladio y cetro. RIC-710. CH-88. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3193
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-36). R/ La Salud sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar: SALVS AVGVSTI, S.C. RIC-64. CH-88. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3194
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ La Victoria a izq. RIC-90. CH-109. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3195
PUPIENO. Sestercio. Roma (239). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Paz con rama y cetro. RIC-22a. BMC-48. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3196
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ Apolo sentado a izq. RIC-114. SB-238. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3197
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ La Alegría a izq. RIC-86. SB-121. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3198
GORDIANO III. Sestercio. Roma. R/ Júpiter a der. con cetro largo y rayos. RIC-298a. CH-111. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3199
GORDIANO III. Dupondio. Roma (238-239). R/ El Sol a izq. RIC-297a. CH-45. Pátina oscura rugosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3200
GORDIANO III. As. Roma (238-239). R/ El Sol a izq. RIC-297b. CH-44. Pátina verde con pequeños erosiones. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3201
FILIPO I. Antoniniano (244-9). R/ La Prosperidad. RIC-4. SB-136. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3202
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ León a der.; II. RIC-12. SB-175. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3203
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ La Victoria a der.; RIC-49b. SB-227. EBC+.