Auction 140 - Room Auction

Date: 2014-11-06

# Items: 131

Total starting: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 83
7 denarios forrados y 1 victoriato anónimo. Maenia, Pomponia, Marco Antonio, Julio César, Augusto (2) y Domitia. Todos diferentes. Calidad media BC+. Muy interesante.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 84
MARCO ANTONIO Y AUGUSTO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Marco Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. P. P. C. BARBAT. R/ Cabeza desnuda de Augusto a der., CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. SB-8a. FFC-9. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 85
AUGUSTO. Denario ¿Roma? (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der. con casco y sin barba. R/ Escudo con ley.: CAESAR, detrás dos lanzas. RIC-274 vte. FFC-29. SB-44a. Contramarca en el anv. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 86
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). Monedero: P. Turpilianus. A/ Cabeza de Líber a der.; TVRPILIANVS III VIR. R/ Soldado arrodillado a der.; CAESAR AVGVSTVS SIGN. RECE. FFC-306. SB-485. Contramarcas en el anv. y pequeñas marcas en el canto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 87
10 denarios: Domiciano, Antonino Pío, Julia Domna, Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Heliogábalo (3). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 88
8 denarios: Domiciano, Antonino Pío, Cómodo, Julia Domna, Septimio Severo, Alejandro Severo, Caracalla y Gordiano III. MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 89
16 denarios: Caracalla (2), Geta (2), Julia Mamea (2), Julia Maesa, Alejandro Severo (7) y Gordiano III (2). Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 90
6 denarios y 2 antoninianos: Antonino Pío, Septimio Severo, Heliogábalo (2), Alejandro Severo, Julia Mamaea y Gordiano III (2 antoninianos). MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 91
10 denarios: Septimio Severo (4), Julia Maesa, Julia Soemias, Caracalla (3) y Alejandro Severo. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 92
6 denarios: Faustina hija, Crispina, Septimio Severo, Heliogábalo, Julia Soaemias y Julia Paula. De BC a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 93
6 denarios: Nerva, Trajano, Adriano, Aelio, Antonino Pío y Marco Aurelio. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 94
4 denarios diferentes: Trajano, Septimio Severo y Caracalla (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 95
11 denarios de 11 emperadores y augustas diferentes, desde Vespasiano a Maximino I. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 96
7 denarios de 7 emperadores y augustas diferentes. Desde Adriano hasta Maximino I. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 97
3 denarios de República Romana y 11 de Imperio. Total 14 monedas. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 98
16 denarios imperiales: Alejandro Severo (4), Julia Domna (2), Geta (3), Septimio Severo (2), Maximino I, Gordiano III, Julia Maesa (2) y Caracalla. MBC/ MBC+
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 99
13 sestercios: Antonino Pío (6), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Lucilla y Cómodo. Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 100
12 sestercios: Antonino Pío (5), Marco Aurelio (3), Faustina madre, Faustina hija, Crispina y Cómodo. Buenas pátinas. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 101
3 sestercios de Marco Aurelio, Filipo II Y Gordiano III; 2 dupondios de Cómodo y Alejandro Severo; 2 ases de Gordiano III. Total 7 monedas. Calidad media BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 102
5 monedas: sestercios (2), ases (2) y follis. De BC- a MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 103
11 bronces y 2 tetradracmas provinciales. Galia, Alejandría y Mauritania. Total 13 monedas. De BC- a MBC.