Auction 140 - Room Auction

Fecha: 2014-11-06

# Objetos: 131

Total salida: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 146
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. R/ Roma a izq. con pequeña Victoria y cetro; ROMA, S.C. RIC-443. CH-419. Atractiva pátina verde. Bonito retrato. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 147
DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-1). R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y lanza; IOVI VICTORI, S.C. RIC-388. CH-314. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 148
DOMICIANO. Sestercio. Roma (95-96). R/ Júpiter sentado a izq. con pequeña Victoria y cetro; IOVI VICTORI, S.C. RIC-412. CH-316. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 149
DOMICIANO. As. Roma (77-78 d.C.). Acuñada bajo Vespasiano. A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS. V. R/ Esperanza a izq. sosteniendo flor; S.C. RIC-724. CH-454. Pequeñas marcas. Bonita acuñación. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 150
NERVA. As. Roma (97). Acuñación senatorial. A/ Cabeza laureada a der.;IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. R/ Manos saludándose, CONCORDIA EXERCITVVM, S.C. RIC-79. CH-21. Barnizada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 151
TRAJANO. Áureo. Roma (112-114). R/ La Fortuna sentada a izq. con timón y cetro; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI y en exergo: FORT. RED. RIC-253. CH-155. Soldadura en el canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 152
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada y con ¿égida? a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIN. AVG. GERM. P. M. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia, altar delante; TR. POT. COS. II, S.C. RIC-388 vte. CH-no. BMC-714 vte. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 153
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS V P. P. R/ La Feracidad a izq. con dos espigas y cornucopia, delante modius y a der. proa; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-514. CH-489. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 154
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Victoria a der. sosteniendo escudo con ley. VIC. DAC sobre tronco de palmera; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-527. CH-452. Pátina verde irregular. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 155
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-14). R/ La Felicidad a izq. con rama y cornucopia; FELICITAS AVGVST., S.C. RIC-624. CH-142. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 156
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). R/ Diana a der.; COS. III, S.C. RIC-631. CH-316. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 157
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ El Valor militar a izq. con parazonio y lanza, posando pie sobre un casco; COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 158
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). R/ La Clemencia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-701. CH-509. Golpe en el canto. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 159
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-34). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Clemencia a izq. con pátera y cetro; CLEMENTIA AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-701. CH-224. Pátina oscura. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 160
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). R/ La Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORTV(NA AVG.), S.C. RIC-759. CH-772. Pátina verde rugosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 161
ADRIANO. Sestercio. Roma. A/ La Alegría con cornucopia y entre dos niños; HILARITAS PR. COS. III, S.C. RIC-970. CH-817. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 162
ADRIANO. As. Roma (125-28). R/ La Salud a izq.; SALVS PVBLICA COS. III, S.C. RIC-678. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 163
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ La Fortuna a izq. con globo y timón; AETERNITAS. RIC-348. CH-5. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 164
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma. R/ La Piedad a izq. ric-1146A.CH-240. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 165
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. As. Roma. Acuñada bajo Antonino Pío. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO, S.C. RIC-1190. CH-211. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 166
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (171-172). R/ Roma sentada a izq.; IMP. VI. COS. III, S.C. RIC-1037. CH-284. Pátina oscura. MBC+.