Auction 140 - Room Auction

Fecha: 2014-11-06

# Objetos: 131

Total salida: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 125
TIBERIO. As. Roma (10-11). Acuñada bajo Augusto. A/ Cabeza desnuda de Tiberio a der; TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERAT. V. R/ S.C. en el centro y alrededor. pontifex tribvn. potestate xii. ric-469. ch-27. mbc+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 126
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (50-54). Acuñada bajo Claudio I. A/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio I sentado sobre silla curul con rama y rodeado de varios objetos; TI.CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S.C. RIC-93. CH-8. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 127
Sestercio ¿Imitación gala? (50-60). R/ Claudio con rama y togado sentado sobre armas; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. S.C. Sim. RIC-93 y CH-8. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 128
AGRIPINA MADRE, hija de Agripa y Julia y esposa de Germánico. Sestercio. Roma. Acuñada bajo Calígula. A/ Busto drapeado a der.; AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum adornado y tirado por dos mulas; S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC-55. CH-1. Pátina rojiza rugosa. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 129
CALÍGULA Y AUGUSTO. Denario. Lugdunum (37). A/ Cabeza desnuda de Calígula a der.; C. CAESAR AVG. GERM. PM. TR. POT. COS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der. entre dos estrellas RIC-2. SB-11. Limpiada. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 130
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-8). R/ El Emperador a der. sacrificando a izq., atendido en templo de seis columnas; DIVO AVG. S.C. RIC-36. CH-9. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 131
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41/50). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Arco triunfal, encima estatua ecuestre a der. entre dos trofeos; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S.C. RIC-98. CH-48. Pátina rugosa verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 132
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva a der. RIC-100. CH-84. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 133
NERÓN. Áureo. Roma (64-5). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; IVPPITER CVSTOS. RIC-52. CH-118. Golpecito en el canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 134
NERÓN. Denario. Roma (56-7). R/ Ley. poco visible: PONTIF. MAX. TR. P. III P. P. RIC-12. SB-207. Porosidades. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 135
NERÓN. Denario. Roma (64-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y parazonio; ROMA. SB-258. RIC-55. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 136
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano con las puertas de la der. cerradas; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-264 vte. CH-146 vte. Superficies ligeramente erosionadas. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 137
NERÓN. Sestercio. Roma (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESSAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria; ROMA, S.C. RIC-277 vte. CH-278. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 138
NERÓN. Sestercio. Roma (66). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. P. R/ Roma sentada a izq. con pequeña Victoria y parazonio, ROMA, S.C. RIC-329. CH-274. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 139
NERÓN. Sestercio. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a izq.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P.P. R/ El Emperador cabalgando a izq., detrás soldado a caballo con vexilo; S.C. RIC-437. Campos ligeramente repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 140
NERÓN. As. Lugdunum (66). R/ La Victoria volando a izq. con escudo con ley.: S.P.Q.R. RIC-543. CH-302. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 141
GALBA. Áureo. Roma (69). A/ Busto desnudo a der.; IMP. SER. GALBA AVG. R/ Dentro de láurea ley. en dos líneas: S. P. Q. R. OB. CS. RIC-164. CH-286. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 142
GALBA. Denario ¿Tarraco? (68). A/ El Emperador cabalgando a izq. levantando la mano, encima: GALBA IMPER. R/ Cabeza con caso de la Virtud a der.; ley. en lectura interna: VIRTVS. RIC-94 vte. SB-346 vte. BMC.214 vte. Marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 143
GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. SER. GALBA AVG. R/ Dentro de corona ley.: S. P. Q. R. /OB/ C.S. RIC-167. SB-287. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 144
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada a der.; SER. GALBA IMP. CAES. AVG. TR. P. R/ La Libertad a izq. con pileo; LIBERTAS AVGVSTA, S.C. RIC-442. CH-105. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 145
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). R/ La Paz a izq. con rama y cornucopia; PAX AVGVSTI, S.C. RIC-437. CH-326. Campos repasados. Bonito retrato. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+.