Auction 140 - Room Auction

Fecha: 2014-11-06

# Objetos: 131

Total salida: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 167
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (177-178). A/ Cabeza laureada a der.; R/ La Felicidad a izq.; FELICITAS AVG. IMP. VIIII COS. III P. P., S.C. RIC-1227. CH-no. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 168
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ La Fecundidad a izq. con cuatro niños. RIC-1634. CH-93. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 169
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ Trono con los niños Cómodo y Antonino. RIC-1665. CH-193. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 170
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma. R/ La Salud sentada a izq. RIC-1668. CH-200. Pátina oscura con pequeñas erosiones en el rev. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 171
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ La Victoria a der., sosteniendo escudo sobre palmera con ley.: VIC. PAR. TR. POT. VI IMP. IIII COS. II, S.C. RIC-1456. CH-206. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 172
JULIA DOMNA, esposa de septimio severo. Sestercio. Roma. R/ Juno sentada a izq. con flor y ¿niño envuelto en un manto?; IVNONI LVCINAE, S.C. ric-857. ch-94. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 173
CARACALLA. Sestercio. Roma (196-7). R/ Minerva a izq. RIC-399. CH-564. Bonito retrato y pátina verde claro. MBC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 174
CARACALLA. AE-28. Marcianópolis. A/ Águila esplayada, mirando a izq.; VIFAUCTINIANOU MARKIANOPOLTWN. COP, BMC y SBI no citan. Pátina verde esmeralda. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 175
CARACALLA Y JULIA DOMNA. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Fortuna a izq. COP-no. SBI-no. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 176
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Macrino sentado en silla curul a izq. con globo y cetro; P.M.T.P. II COS. P. P. RIC-27. BMC-51. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 177
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Macianópolis. R/ Apolo a izq. COP-222. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 178
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Liberalidad a izq. COP-224. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 179
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ Asklepio a izq. COP-no. SB-no. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 180
MACRINO Y DIADUMENIANO. 5 assaria. Marcianópolis. R/ La Concordia a izq. COP-no. Algo descentrada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 181
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). R/ El Príncipe a der. con estandarte, cetro y otros dos estandartes a der; PRINC. IVVENTVTIS. CH-3 vte. RIC-102. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 182
AQUILIA SEVERA, esposa de Heliogábalo. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia, altar a izq.; CONCORDIA, S.C. RIC-389. CH-4. Superficies erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 183
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Sol a izq. RIC-101. SB-288. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 184
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Providencia a izq. RIC-250. SB-501. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 185
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Esperanza a izq. RIC-254. SB-543. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 186
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (232). R/ El Sol a izq. RIC-525. CH-433. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 187
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Juno sentado a izq. con flor y estatuilla de niño; IVNO AVGVSTAE, S.C. RIC-683. CH-33. MBC+.