Auction 140 - Room Auction

Date: 2014-11-06

# Items: 131

Total starting: 47725

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 188
GORDIANO I AFRICANO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AF. AVG. R/ El Emperador togado a izq. con rama y parazonio; P. M. TR. P. COS. P. P., S.C. RIC-7. CH-3. Pátina rojiza con tonos verdes. Campos retocados. MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 189
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; PVBLICA, S.C. RIC-22a. CH-23. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 190
GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-39). R/ La Confianza a izq. RIC-254a. CH-88. Pátina verde. Bonito retrato. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 191
GORDIANO III. Sestercio. Roma (239). R/ El Emperador sentado a izq.. RIC-294a. CH-231. Pátina verde terrosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 192
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en una lira; P. M. TR. P. VI COS. II P. P., S.C. RIC-304a. CH-273. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 193
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS TEMP., S.C. RIC-169a. CH-44. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 194
FILIPO I. AE-28. Viminacium (244). R/ Moesia a izq. entre toro y león; P. M. S. COL. VIM. COP-151. SBI-3874. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 195
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. R/ La Concordia sentada a izq. RIC-133a. CH-9. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 196
FILIPO II. Sestercio. Roma (247-49). R/ Filipo I y II sentados a izq. RIC-267a. CH-18. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 197
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. A/ IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. R/ Galera a der.; LAETITIA AVG. RIC-143. CH-177. Pátina verde. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 198
PROBO. Antoniniano. Ticinum (279 d.C.). A/ Ley.: IMP. C. M. AVR. PROBVS AVG. CONS. III. RIC-528. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 199
MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, E. RIC-27a. Plateado original. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 200
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía, Z (299-300). RIC-53a. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 201
CONSTANCIO I. Follis. Antioquía , B (302-303). RIC-57a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 202
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus, A (295-296). r/ Ley.: genio avgg. et caesarvm nn. RIC-9b. Plateado original. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 203
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Alejandría, S (308). RIC-81. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 204
MAJENCIO. Follis. Ostia, A (309). RIC-16. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 205
LICINIO I. Follis. Heraclea, B (315-316). R/ Ley.: IOVI CONSERVATORI AVG. RIC-11. R.P.O. EBC. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 206
JOVIANO. Centenionalis (AE-3). Heraclea, b (363-364). R/ Dentro de corona de laurel ley.: VOT/V/MVLT/X. RIC-110. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 207
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía, I (364). R/ El Emperador de frente con lábaro y globo nicéforo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-2a. CH-28. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Room Auction - 208
VALENTINIANO I. Similar a la anterior. Rayitas. Ligeramente abrillantada. MBC+.