Subasta 262 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-09-18

# Items: 176

Total starting: 12145

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 371
(49 a.C.). Julio César. Denario forrado. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 2,99 grs. Anverso algo desplazado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 372
(49 a.C.). Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,62 grs. MBC- .
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 373
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,81 grs. Cavidad en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 374
(46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1403) (S. 4-4a) (Craw. 467/1a-b). 3,72 grs. Pequeña grieta. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 375
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,18 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 376
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1414) (S. 39) (Craw. 480/13). 3,03 grs. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 377
(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). 1,87 grs. Acuñación floja en pequeña parte. Reverso algo desplazado. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 378
(35-34 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1546) (S. 126) (RIC. 543a). 3,83 grs. Golpe en ojo. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 379
(27/21-20 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1593) (S. 28) (RIC. 475). 2,74 grs. Defecto de cospel en borde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 380
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). 3,05 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 381
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario forrado. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 382
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,60 grs. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 383
2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,77 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 384
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43d) (RIC. 212). 3,64 grs. Restos de soldadura en ambas caras. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 385
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). 3,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 386
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,60 grs. Reverso algo desplazado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 387
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1635 var) (S. 279) (RIC. 119). 3,45 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 388
s/d. Tiberio y Livia. Macedonia. Tesalónica. AE 22. (S.GIC. 316 var) (RPC. 1567 sim). 9,70 grs. Anverso algo desplazado. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 389
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 11,07 grs. Campos repasados. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 390
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,47 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 262 - GENERAL AUCTION - 391
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,16 grs. Pátina verde. MBC+.