Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-05-28

# Items: 233

Total starting: 28970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4044
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). 13,87 grs. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4045
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,69 grs. Contramarcas en anverso. Dos pequeñas incisiones en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4046
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 35) (Craw. 544/21). 3,30 grs. Incisión en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4047
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,49 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4048
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 38) (Craw. 544/24). 3,57 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4049
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,71 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4050
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 159) (RIC. 189a). 3,71 grs. Reverso algo desplazado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4051
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 210) (RIC. 40a). 3,38 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4052
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1632 var) (S. 259 var) (RIC. 82b). 3,33 grs. Contramarca en anverso. Ex colección VFC, Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 722. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4053
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,37 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4054
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,70 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4055
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4056
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,38 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4057
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 11,87 grs. Incisión en borde del anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4058
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,08 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4059
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,65 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4060
(37-41 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1827) (Co. 1) (RIC. 55, de Calígula). 27,10 grs. Rayas en reverso. Pátina verde. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4061
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). 23,94 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4062
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 8,59 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4063
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 7,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 4064
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,77 grs. MBC.