Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 127
100 pesetas. (Ed. 343) (Pick 64b) 15 de julio. Numeración 0.032.687. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez central, puntos de aguja y estrías propias del papel pero buen ejemplar. Escaso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 128
1925. 100 pesetas. (Ed. 344) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Sin serie. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez en cruz. Sello bien definido. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 129
1925. 100 pesetas. (Ed. 344) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Pareja correlativa. Serie B. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL" en ambos. Lavados. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 130
1907. 500 pesetas. (Ed. 345) (Pick 65b). 15 de julio. Sello en seco de "GOBIERNO PROVISIONAL". Roturas con falta de papel en márgenes superior e inferior. Esquinas rozadas y restos de grafito sobre el ángulo superior derecho del reverso. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 131
1927. 500 pesetas. (Ed. 346) (Pick 73b). 24 de julio, Isabel la Católica. Numeración inferior a 1.602.000. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Puntos de Aguja. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 132
1925. 1000 pesetas. (Ed. 349) (Pick 70b). 1 de julio, Carlos I. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 133
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 134
1925. 1000 pesetas. (Ed. 351) (Pick 70c). 1 de julio, Carlos I. Dos puntos de aguja hábilmente tapados. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 135
1927. 500 pesetas. (Ed. 352) (Pick 73c). 24 de julio, Isabel la Católica. Pareja correlativa. Ligeramente abarquillados. Escasos así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 136
1928. 25 pesetas. (Ed. 353) (Pick 74b). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie E. 3 billetes, una pareja correlativa. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 137
1928. 50 pesetas. (Ed. 354) (Pick 75b). 15 de agosto, Velázquez. Pareja correlativa, serie C. Ambos con ínfima ondulación central y leve doblez en esquina derecha que no afecta al diseño. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 138
1928. 100 pesetas. (Ed. 355) (Pick 76a). 15 de agosto, Cervantes. Pareja correlativa sin serie. Ligero abarquillamiento en el de la numeración acabada en 311. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 139
1928. 500 pesetas. (Ed. 356) (Pick 77a). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Casi imperceptible ondulación longitudinal. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 140
1928. 500 pesetas. (Ed. 356Pc). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. Prueba de color lila y marrón con letra de control C en la esquina superior derecha. Numeración A0000000 con taladro en lugar de la firma de cajero. Existen pruebas en 7 colores distintos con las letras de control desde la A a la G, cada ejemplar es probablemente único y en cualquier caso es seguro que no existen más de dos. Se entrega encapsulada. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 141
1928. 1000 pesetas. (Ed. 357) (Pick 78a). 15 de agosto, San Fernando. Pareja correlativa. Apresto original. Muy buenos ejemplares. S/C. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5106.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 142
1931. 25 pesetas. (Ed. 358) (Pick 81). 25 de abril, Vicente López. Trío correlativo. Ligeramente abarquillado. Manchita sobre la marca de agua en anverso del acabado en 841. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 143
1931. 50 pesetas. (Ed. 359) (Pick 82a). 25 de abril, Rosales. Lavado y prensado. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 144
1931. 100 pesetas. (Ed. 360) (Pick 83). 25 de abril, Fernández de Córdoba. Doblez central. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 145
1931. 500 pesetas. (Ed. 361) (Pick 84). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. Leves marcas de manipulación descuidada pero buenos ejemplares. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 146
1931. 1000 pesetas. 25 de abril, Zorrilla. Prueba de grabado del reverso, en marrón sobre papel. Con anotaciones manuscritas. Marquitas por manipulación descuidada y rotura en su margen lateral derecho. Se entrega encapsulada. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 147
1935. 5 pesetas. (Ed. 363b) (Pick 85a). Pareja correlativa, serie F. Esta serie no llegó a circular. Muy buenos ejemplares. Apresto original. S/C.