Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 43
187... Aramburu Hermanos. 4000 reales de vellón. (Pick S151). Cádiz. Documento de deposito al portador sin emitir. Con matriz y papel con marca de agua. Tres perforaciones de archivo sobre la matriz y tres pequeñas roturas. Apresto original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 44
1873. Junta Revolucionaria de Cartagena. 10000 reales de vellón. (Ed. 215 var). 4 de agosto. Sólo con la firma del Presidente de la Junta Revolucionaria. Sin numerar. Papel con marca de agua. Apresto original. Muy raro. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 82.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 45
1873. Junta Revolucionaria de Cartagena. 20000 reales de vellón. (Ed. A225 var, mismo ejemplar). 4 de agosto. Sólo con la firma del Presidente de la Junta Revolucionaria. Sin numerar. Apresto original Muy raro. Sólo hemos tenido este ejemplar. MBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 83.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 46
1874. Palma de Mallorca. Crédito Balear. 50 escudos. 1 de junio. Serie C. Obligación al portador. Con sello dentado de giro y el de impuesto de guerra, ambos sellados con el sello del banco. Tal y como documenta Ramón Cobo Huici en su libro "Obligaciones, Vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España" se conocen poquísimos ejemplares de esta emisión, alrededor de 10, contando todos los valores, siendo el de 50 escudos el más raro. Ejemplar desmonetizado con un corte triangular en el margen inferior. Rarísimo, no lo hemos tenido nunca. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 47
1885. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca. 25 pesetas. 1 de julio. Serie A, sin matriz. Sin firmas. Impresa por Bradbury & Wilkinson. Manchas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 48
1911. Compañía de los Ferrocarriles de Mallorca. 250 pesetas. 1 de abril. Obligación muestra impresa por Bradbury & Wilkinson. Sin cupones, firmas ni numeración. Serie D. Grafito en la parte superior del anverso. Tres puntos de aguja en su margen lateral derecho. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 49
1871. 50 escudos. (Ed. 243P). 2 de enero. Procedentes del libro de muestras del Banco de España para autoridades. Juego de 3 pruebas de grabado sobre cartulina blanca. Dos de anverso, una en negro con alegoría, medallón, textos, cartela y matriz, otra en azul con orla, reserva y la cartela del valor (en el billete definitivo, ésta pasaría a malva). Y una de reverso en naranja, con orla y valor. Cantos dorados. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Raras. EBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 113.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 50
1871. 100 escudos. (Ed. 244F). 2 de enero. Falso de época. Dos taladros y un tampón "FALSO" en anverso. Reparaciones. Muy raro. MBC-. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1132.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 51
1871. 50 escudos. (Ed. 249P). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartulina blanca. Alegorías, orla y textos en negro. Se entrega encapsulada. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 52
1871. 50 escudos. (Ed. 246F). 1 de diciembre. Falso de época, con la marca de agua impresa en reverso con tinta blanca (vease Ruiz y Alentorn pág. 66). Taladro romboidal en el centro. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 53
1871. 100 escudos. (Ed. 247P). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartuina blanca. Alegorías, orla y textos en negro. Dobleces en esquinas inferiores. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 54
1871. 50 escudos. (Ed. 249F). 31 de diciembre. El Gran Capitán. Falso de época. "FALSO" en taladro. Puntos de aguja por desgaste sobre sus dobleces. Reparado. Muy raro. Sólo hemos tenido un ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 55
1872. 100 escudos. (Ed. falta). 30 de noviembre. Falso de época. "FALSO" en taladro. Doble taladro. Puntos de aguja. Reparado. Esquina superior derecha reconstruida. Extraordinariamente raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 56
1873. 10 escudos. (Ed. 255F). 1 de mayo, Velázquez. Reverso: "PALMA DE MALLORCA". Falso de época. Insignificantes puntitos de aguja. Muy raro. Sólo hemos tenido tres ejemplares. MBC. Ex Áureo 26/09/2004, nº 2051.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 57
(1873). 10 escudos. (Ed. 255P var y 255Pa). (1 de mayo), Velázquez. Prueba de anverso y reverso en cartulina blanca. Con firmas. Bellas. Se entregan encapsuladas. Raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 58
1873. 50 escudos. (Ed. tipo B40). Prueba de grabador de la viñeta central del anverso - Matrona entre dos niños. Grabado al cobre sobre cartulina. 208x140 mm. Se entrega encapsulada. Muy rara. EBC. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 2408.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 59
1873. 400 escudos. (Ed. 258P, mismo ejemplar). 1 de mayo. Alegoría de las Artes y las Ciencias. Prueba de anverso en cartulina, sin firmas y a color. Los billetes de 400 escudos sólo circularon un mes. Bella. Se entrega encapsulada. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 60
1874. 25 pesetas. (Ed. 259P y 259Pa). 1 de julio. Pruebas calcográficas de anverso y reverso. La de anverso sin firma de cajero. Ambas sobre cartulina blanca. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Se entregan encapsuladas. Raras. S/C/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 61
1874. 50 pesetas. (Ed. 260F). 1 de julio, Rafael Esteve. Falso de época. "FALSO" en taladros. Se entrega encapsulado. Muy raro. (BC). Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 137.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 62
1874. 100 pesetas. (Ed. 261P y 261Pa (error en el catálogo)). 1 de julio, Juan de Herrera. Pruebas calcográficas de anverso y reverso. La de anverso sin firma de cajero. Ambas sobre cartulina blanca. Primera emisión con el valor expresado en pesetas. Se entregan encapsuladas. Muy raras. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 63
1875. 25 pesetas. (Ed. 264, mismo ejempar) (Pick. 6). 1 de enero. Dobleces e ínfima rotura en su margen superior. Puntito de aguja y manchitas en reverso. Ejemplar sin reparaciones. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (MBC).