(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22a) (Pick 69A). (23 de enero), Cardenal Cisneros. Billete no emitido sin numerar y sin ceros grabado por Enrique Vaquer. Último intento de imprimir billetes en los talleres del propio Banco de España. Por un largo período volverán a encargarse a firmas londinenses, y luego se estamparán en compañías alemanas, italianas y varias imprentas españolas hasta que se encargue la Fábrica Nacional de la Moneda y Timbre, a partir de 1943. Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Rarísimo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 107
1925. 100 pesetas. (Ed. 323P). 1 de julio. Felipe II. Sin serie. Prueba de control de fabricación con ceros en anverso y reverso, hasta el último ejemplar emitido. "CANCELLED" en taladros. Anotaciones manuscritas del registro de Bradbury & Wilkinson sobre el anverso. Ligeramente abarquillado por un exceso de humedad manifiesta bajo luz ultravioleta sobretodo en su reverso. Se entrega encapsulada. Muy rara. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 108
1925. 1000 pesetas. (Ed. 324P). 1 de julio, Carlos I. Sin serie. Prueba de control de fabricación con ceros en anverso y reverso, hasta el último ejemplar emitido. "CANCELLED" en taladros sin desprenderse el papel. Anotaciones manuscritas del registro de Bradbury & Wilkinson sobre el anverso. Ligeramente abarquillado por un exceso de humedad, manifiesto bajo luz ultravioleta sobretodo en su reverso. Se entrega encapsulada. Muy rara. No la hemos tenido nunca. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 109
1926. 25 pesetas. (Ed. 325) (Pick 71a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Sin serie. Doblez en cruz. Lavado y planchado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 110
1927. 50 pesetas. Conjunto compuesto por un billete y dos pruebas de grabado. 17 de mayo, Alfonso XIII. Sin serie, Lavado y planchado. Viñeta de un retrato de Alfonso XIII no adoptada y viñeta de anverso que representa el Palacio Real. Esta última con anotaciones de archivo originales y pie de imagen de la Bradbury Willkison & Co de Londres. Muy interesante. Se entregan encapsulados. Raro. (MBC+)/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 111
1927. 500 pesetas. (Ed. 327) (Pick 73a). 24 de julio, Isabel la Católica. Pareja correlativa. Numeración inferior a 1.602.000. Doblez central. Ínfimas manchitas. Se entregan encapsulados. Raros así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 112
1927. 500 pesetas. (Ed. 327Pc var). 17 de mayo, Isabel la Católica. Prueba del reverso en color verde con numeración 000000 y letra de control B en su esquina superior derecha. "CANCELLED" en taladros. Con fecha de emisión anterior tachada y rectificada de forma autógrafa. Lavado y planchado. Se entrega encapsulada. Extremadamente rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 113
1928. 25 pesetas. (Ed. 328) (Pick 74a). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Sin serie. Lavado y planchado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 114
1928. 50 pesetas. (Ed. 329) (Pick 75a). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. Esquinas rozadas. Lavado y planchado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 115
1927. 50 pesetas. (ED. 332) (Pick 80b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello tampón "REPUBLICA ESPAÑOLA", en vertical. Puntos de aguja. Lavado y planchado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 116
1906. 25 pesetas. (Ed. 333) (Pick 57b). 24 de septiembre. Serie C. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 117
1907. 25 pesetas. (Ed. 334) (Pick 62b). 15 de julio. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Doblez en cruz y esquinas rozadas. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 118
1926. 25 pesetas. (Ed. 335) (Pick 71b). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Muy buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 119
1906. 50 pesetas. (Ed. 337) (Pick 58b). 24 de septiembre. Serie B. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISONAL". Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 120
1907. 50 pesetas. (Ed. 338) (Pick 63b). 15 de julio. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Lavado y planchado. Escaso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 121
1927. 50 pesetas. (Ed. 339) (Pick 72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Lavado y planchado. Escaso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 122
1927. 50 pesetas. (Ed. 332/339) (Pick 80b/72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sin serie. Tampón "REPUBLICA ESPAÑOLA" en tinta violeta en vertical y a derecha y sello en seco "GOBIERNO PROVISIONAL". Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 123
1927. 50 pesetas. (Ed. 332/339) (Pick 80b/72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sin serie. Tampón "REPUBLICA ESPAÑOLA" en tinta violeta en vertical y a izquierda y sello en seco "GOBIERNO PROVISIONAL". Ligeramente abarquillado. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 124
1927. 50 pesetas. (Ed. 332/339) (Pick 80b/72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sin serie. Tampón 'REPUBLICA ESPAÑOLA' en tinta azul en vertical y sello en seco "GOBIERNO PROVISIONAL". Ligeramente abarquillado. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 125
1828. 50 pesetas. (Ed. 340) (Pick 75b). 15 de agosto, Velázquez. Sin serie. Sello seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Lavado y planchado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 126
1906. 100 pesetas. (Ed. 342) (Pick 59b). 30 de junio. Serie B. Sello en seco del "GOBIERNO PROVISIONAL". Restos de grafito en el margen superior del reverso. Escaso. MBC+.