Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 64
1875. 50 pesetas. (Ed. 265) (Pick 7). Viñeta central superior de anverso recortada de un billete original. Con alegoría y emisor, "EL BANCO DE ESPAÑA". Diseño de la casa Bradbury, de Londres. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 65
1875. 50 pesetas. 1 de enero. Falso de época. "FALSO" en tampón del anverso y taladro central. Firmas autógrafas de época en reverso. Pequeñas reparaciones. Se entrega encapsulado. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 66
1875. 100 pesetas. (Ed. 266F). 1 de enero. Falso de época. Con seis taladros y "FALSO" con tampón azul sobre anverso. Nombre autógrafo en reverso. Dos pequeñas roturas por desgaste sobre sus dobleces. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 67
1876. 100 pesetas. (Ed. 269F). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Con sello tampón "DIRECCIÓN GENERAL DE SEGURIDAD" en reverso. Roturas sobre doblez central y dos agujeros probablemente de archivo en su margen izquierdo. Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 68
1876. 500 pesetas. (Ed. 270M var). Prueba del reverso impresa por la American Bank Note Company de Nueva York. Pegada sonbre cartulina blanca. Manchitas del tiempo. Se entrega encapsulada. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 69
1878. 50 pesetas. (Ed. 272F). 1 de enero, Calderón de la Barca. Falso de época. Con tampón "FALSO" en anverso y reverso en tinta negra. Rarísimo. BC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 152.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 70
1880. 50 pesetas. (Ed. 277F). 1 de abril, Conde de Campomanes. Falso de época. Roto, falta un cuarto del billete. Raro. MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 71
Chile. Década de 1870. Banco del Pobre. 1 peso. (Pick S361r). 8 de febrero. Serie B. Margen superior recortado. Viñeta de la Lección de Geografía. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 72
Argentina. 1884. 50 centavos. (Pick 8). 1 de enero, José de Urquizia. Serie J. Punto de aguja en esquina inferior izquierda. Viñeta de la Lección de Geografía al dorso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 73
1884. 25 pesetas. (Ed. 282) (Pick 24). 1 de enero, "Lección de Geografía". Punto de aguja en la viñeta central. Se entrega encapsulado. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 74
1884. 25 pesetas. (Ed. 282F). 1 de enero, "Lección de Geografía". Con dos taladros y "FALSO" microtaladrado en diagonal. (MBC). Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 162.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 75
1884. American Banknote Company New York. 50 pesetas. (Ed. 283M var). 1 de enero, Mendizábal. Muestras de anverso y reverso sobre cartulina. Numeración 00000. Sin firma del cajero. Sin "ESPECIMEN" estampillado. Se entregan encapsuladas. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 76
1884. American Banknote Company New York. 50 pesetas. (Ed. 283F). 1 de enero, Mendizábal. Falso de época. "FALSO" estampillado en anverso y reverso, con dos taladros. Sendos puntos de aguja en esquinas superior derecha e inferior izquierda. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 77
1884. American Banknote Company Ney York. 100 pesetas. (Ed. 284F). 1 de enero, Mendizábal. Falso de época. "FALSO" en taladros. Raro. BC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 168.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 78
(1884). (Ed. 288Pa, 289P y 290P). 1 de julio. Conjunto de 4 pruebas, calcográficas de reverso en negro. 25 pesetas, Santillán. 50 pesetas, Bravo Murillo. 100 pesetas, Alejandro Mon y 500 pesetas, Conde de Floridablanca. Serie completa a falta de la del billete de 1000 pesetas del que no se conoce prueba alguna. La de 25 pesetas no aparece en el catálogo Edifil. Se entregan encapsuladas. Muy raras. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 79
1886. 100 pesetas. (Ed. 294F). 1 de octubre, Goya. Falso de época. Con dos taladros y tampón "FALSO". Sobre anverso y reverso. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 80
1886. 1000 pesetas. (Edifil cita en su catálogo pg. 52, nº 296). Prueba calcográfica de reverso no adoptado en cartulina y tinta marrón. "ESPECIMEN" sobre la reserva situada en posición central. Estuvo pegado a un soporte. Pequeña rotura en el borde superior. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 81
1889. 50 pesetas. (Ed. 298F). 1 de junio, Goya. Falso de época. Con tampón "CANCELADO" en tinta violeta. Se entrega encapsulado. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 82
(1893). 25 pesetas. 24 de julio, Jovellanos. Prueba del grabado de Bartolomé Maura en negro para el reverso. Bella. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 83
1893. 25 pesetas. (Ed. 300F). 24 de julio, Jovellanos. Falso de época. Con taladro romboidal sobre la marca de agua. Raro. (BC+). Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 184.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 84
1895. 1000 pesetas. (Ed. 303Pa var). 1 de mayo, conde de Cabarrús. Prueba de anverso y reverso sin numeración y sin firma del cajero. Con "INUTILIZADO" Y "ANULADO" en taladro. Leve rotura en esquina inferior derecha. Manchita. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. EBC. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 479.