Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 169
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. 380 a 384) (Pick S571 a S575). 5 de noviembre. 5 billetes, serie completa. Todos con sello tampón "VENCIMIENTO PRORROGADO". Ínfima y casi imperceptible reparación en el de 50 pesetas. El ejemplar de 10 pesetas tiene un grado de conservación inusualmente bueno. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 170
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 171
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 172
1938. 2 pesetas (Ed. 393) (Pick 95). 3 billetes, una pareja correlativa. Serie A. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 173
(1938). 25 pesetas. (Ed. NE28AP). Prueba litográfica de anverso sobre papael con las líneas de la caja trazadas a mano. Manchas. Bella. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. Posiblemente único ejemplar conocido. S/C-. **Saldrá el juego completo en el siguiente volumen**
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 174
1937. Asturias y León. 25 céntimos. (Ed. 394 var). Bloque de 2 billetes con borde de hoja. Sin cortar y sin número de serie. Marcas de manipulación descuidada. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 175
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. 399b) (Pick S580s). Septiembre. Bloque de 2 billetes sin numeración y con matriz. Manchitas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 176
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33) (Pick S579r). Septiembre. Sin numeración y con matriz. Estrías propias del papel. Se entrega encapsulado. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 177
(1938). Barcelona. 5000 pesetas. Prueba de grabado del reverso de Mariano Fortuny sobre papel con correcciones y rúbricas manuscritas. Muy bella. Se entrega encapsulada. Extraordinariamente rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 178
1938. Barcelona. 100 pesetas. (Ed. NE38) (Pick 91). 15 de agosto. Billete no emitido. Fondo amarillo en anverso y gris en reverso. Leves marquitas por manipulación descuidada. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Muy raro. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 179
1906. 25 pesetas. (Ed. 400) (Pick 57b). 24 de septiembre. Sin serie. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Relieve del sello bien marcado. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 180
1906. 25 pesetas. (Ed. 400) (Pick 57b). 24 de septiembre. Serie C, última emitida. Con sello en seco del "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Dobleces. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 181
1926. 25 pesetas. (Ed. 402) (Pick 71b). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Leves dobleces. Apresto original. Buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 182
1928. 25 pesetas. (Ed. 403) (Pick 74b). 15 de agosto, Calderón de la Barca. Serie A. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 183
1906. 50 pesetas. (Ed. 404) (Pick 58b). 24 de septiembre. Sin serie. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 184
1907. 50 pesetas. (Ed. 405) (Pick 63b). 15 de julio. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 185
1927. 50 pesetas. (Ed. 406) (Pick 72b). 17 de mayo, Alfonso XIII. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Se entrega encapsulado. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 186
1928. 50 pesetas. (Ed. 407) (Pick 75b). 15 de agosto, Velázquez. Serie A. Sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Puntos de aguja. Conserva parte de su apresto original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 187
1906. 100 pesetas. (Ed. 408) (Pick 59b). 30 de junio. Serie D. Con sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Mancha en su margen lateral derecho, seguramente producida durante la fabricación. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 188
1907. 100 pesetas. (Ed. 409) (Pick 64b). 15 de julio. Doble sello en seco "ARRIBA ESPAÑA" y "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 189
1925. 100 pesetas. (Ed. 410) (Pick 69b). 1 de julio, Felipe II. Pareja correlativa, serie C. Con sello en seco "ESTADO ESPAÑOL - BURGOS". Doblez central pero con el sello muy marcado y apresto original en ambos ejemplares. Escasos y más así. EBC+. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 578.