Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 1
1757. 250 pesos de 128 cuartos cada uno. Acción nº 779 de la Real Compañía de Comercio establecida en Barcelona. A nombre de Francisco Roca y Codina familiar del Santo Oficio de la Inquisición y vecino de Olot. 26 de febrero. Ondulaciones del papel y restos de cola en reverso. Bella. 295x395 mm. Muy rara. EBC. Diseñada por el pintor y dibujante Manuel Tramullas y Roig y grabada por impresión plancha de cobre sobre papel vitela de grueso medio, con sello de papel seco en relieve y pegado. El grabado es obra de Ignasi Valls de la Real Academia de Buenas Letras de Barcelona. Tal y como destaca en su web el Arxiu Nacional de Catalunya, este ejemplar resulta relevante tanto por ser uno de los instrumentos del comercio barcelonés setcentista como por sus cualidades artísticas que lo han convertido en uno de los grabados más representativos del barroco catalán. "En su composición, mantiene la forma clásica de los antiguos certificados de valores españoles. Presenta una espléndida panorámica del puerto de Barcelona vista desde el mar, enmarcada por una delicada estructura arquitectónica coronada, en una especie de dosel, por la imagen de la Virgen de Montserrat acompañada por dos santas barcelonesas - Santa Eulalia y Santa María Cervelló - y de dos santos: un fraile franciscano, San Antonio de Padua y un santo obispo y mártir, San Ponce. A los lados de los santos protectores, colgando de unas guirnaldas y sostenidas por un putti hay, en el panel izquierdo, las armas de Fernando VI y en el de la derecha, las armas del Consistorio Municipal de Barcelona. En la panorámica ciudadana se observan muchos edificios importantes. Se trata de una vista muy realista de la ciudad que ilustra con detalle como era el perfil urbano de la Barcelona de mitad del s. XVIII. A continuación se muestra el texto rodeado en forma de cartucho por volutas típicamente barrocas. Completa la composición, a los dos lados del texto, una representación alegórica de la actividad de la Compañía mostrando las mercancías locales que eran objeto de la exportación a izquierda, ramas de almendro, pámpanos de viña y pipas de aguardiente junto a un putti con un tridente en representación de la actividad marítima de la Compañía y a derecha frutos de cacao y de café, y unas grandes balas de algodón, sobre las cuales hay descrita su procedencia y nuevamente un putti que aquí aguanta un tronco de madera noble en representación de los productos que la compañía importaba de América".
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 2
1785. Real Compañía de Filipinas. 250 pesos de a 15 reales de vellón. Acción número 18906. Con firmas manuscritas de ambos directores, del contador y del tesorero. Magnífica impresión calcográfica de alegoría del Comercio de Oriente obra de Cosme Acuña grabada por Fernando Selma. Creada en 1785, bajo la dirección de Francisco Cabarrús, la Real Compañía de Filipinas fue disuelta en 1834, aunque llevaba inactiva desde 1794. 258x351 mm. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 3
1793. Carlos IV. Vale Real por 600 pesos de a 128 quartos. Emisión 20 de septiembre. Impreso en folio de papel verjurado con monograma en su marca de agua. Grabado en talla dulce por Lorenzo Sánchez Mansilla sobre plancha de cobre. Manchas de humedad y leve rotura en margen derecho sobre uno de sus dobleces. Muy raro. Segundo vale real más antiguo que se conserva. MBC-. Documento nominativo con diversos endosos en parte inferior y reverso. Tal y como documenta José Antonio Castellanos en su obra "Enciclopecia de la notafilia y escripofilia española" (tomo I pag.15), "Los vales Reales fueron unos titulos de papel intermedios entre el dinero fiduiciario y los títulos de deuda pública que fueron creados a partir de 1780 bajo el reinado de Carlos III originariamente para hacer frente a los gastos derivados de la ayuda proporcionada por España a los colonos norteamericanos en la Guerra de La Independencia de los Estados Unidos de América, entre 1778 y 1783, gastos que acabaron agotando el Tesoro Público por ser muy superiores a los estimados".
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 4
1799. Carlos IV. Madrid, 1 de mayo. "Villete" que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798 por valor de 2500 reales de vellón y le permite recibir y cobrar los "Lotes y Rentas que puedan caberle en los sorteos que se han de hacer...". Impreso en folio de papel verjurado con monograma en su marca de agua. Grabado en talla dulce por José Francisco Asensio y Torres sobre plancha de cobre. Numeración y fecha autógrafos. Apresto original. Buen ejemplar. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 5
1808. Carlos IV. Vale Real por 150 pesos de a 128 quartos. Emisión 1 de enero. Impreso en folio con marca de agua. Sello en seco de Carlos IV. Grabado en talla dulce por José Francisco Asensio y Torres sobre plancha de cobre. Con un endoso en anverso, dado en Santander en febrero del mismo año. Muy raro. MBC+. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1810.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 6
1808. Fernando VII. Vale Real por 300 pesos de a 128 quartos. Emisión 1 de mayo. Impreso en folio con marca de agua. Dos sellos en seco: de José Napoleón y de Fernando VII, respectivamente. Grabado en talla dulce por José Francisco Asensio y Torres sobre plancha de cobre. Muy raro. MBC. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1811.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 7
1813. Tesorería Nacional de Puerto Rico. 25 pesos. (Ed. 4). 4 de mayo. Número 150. Fecha, plazo, firmas y nombre del beneficiario autógrafas. Con sello de la Intendencia de Puerto Rico. Cuatro agujeros de archivo en margen izquierdo. Buen ejemplar. Apresto original. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 8
1824. Fernando VII. Real Caja de Amortización. Vale Real Consolidado, por 200 pesos de a 128 cuartos. "Modelo nº 1" manuscrito en ángulo superior izquierdo, y triple raya de anulación, tampones de liquidación de intereses del 1er semestre de 1824 y de la "annualidad" de 1825, y nota manuscrita por su "reconocimiento" en 3 de agosto de 1826. Impreso en doble folio, la segunda página, en blanco, para anotación de endosos. Grabada a buril por José Arrojo sobre plancha de cobre. Rotura del ángulo superior derecho. Los Vales consolidados son muy raros, debido a su amortización casi inmediata. (MBC+). Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1814.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 9
1829. Fernando VII. Real Caja de Amortización. Madrid, 1 de julio. Cédula de 840 reales de Vellón en Deuda corriente al 5%, a nombre del "Colegio San Gerónimo de Lugo, de Alcalá de Henares". Impreso en doble folio, la segunda página en blanco. Sello en seco de Fernando VII. Grabado en talla dulce por José Arrojo sobre plancha de cobre. Roturas marginales y por desgaste sobre su doblez central. Rara. MBC+. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1818.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 10
1836. Isabel II. Tesoro Público. 50 reales de vellón. (Ed. A26, mismo ejemplar). Madrid, 22 de septiembre. Serie 1ª. Sello en seco de Isabel II en anverso y rúbrica autógrafa en reverso. Sin numeración y con taladro. Papel con marca de agua. Bello. Se entrega encapsulado. Muy raro. Sólo hemos tenido este ejemplar. EBC. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1012.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 11
1836. Isabel II. Tesoro Público. 2000 reales de vellón. (Ed. 31, mismo ejemplar). Madrid, 22 de septiembre. Serie 6ª. Sin numeración. Rúbrica autógrafa en reverso. Papel con marca de agua y con taladro. Trazas de haber estado encolado en reverso. Se entrega encapsulado. Rarísimo. (EBC). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1013.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 12
1843. Isabel II. Caja Nacional de Amortización. (Ed. 36, mismo ejemplar). Madrid, 1 de abril. Serie A. Documento de reconocimiento de 1000 reales de vellón al portador en "DEUDA QUE NO GENERA INTERES". Sellos en seco de Isabel II y de la Caja emisora, numeración y firma autógrafa del Tenedor del Gran Libro. Muy raro. Sólo hemos tenido dos ejemplares. MBC+. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5005.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 13
1835. Isabel II. Banco de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. 25, mismo ejemplar). 1 de febrero. Con firmas y numeración. Con la advertencia "PENA DE MUERTE AL FALSIFICADOR". Doblez central. Se entrega encapsulado. Rarísimo y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 14
1843. Isabel II. Banco de San Fernando. 1000 reales de vellón. (Ed. 43, mismo ejemplar). Madrid, 1 de enero. Con cuatro sellos secos y la advertencia "PENA DE MUERTE AL FALSIFICADOR". Numeración y firmas autografas espurias sobre documento auténtico. "FALSO" autógrafo en reverso. Reparado. Se entrega encapsulado. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 15
1861. Banco de Cádiz. 100 reales de vellón. (Ed. 70). 1 de agosto. I emisión. Fechado a mano, cuatro firmas manuscritas y sello en seco. Roturas. Escaso. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 16
1867. Banco de Cádiz. 500 reales de vellón. (Ed. 72). 1 de agosto. I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Sello en seco. Roturas y puntos de aguja. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 17
1857. Banco de Cádiz. 1000 reales de vellón. (Ed. 73). 1 de agosto. I emisión. Fecha y firmas manuscritas. Sello en seco. Puntos de aguja por desgaste en la intersección de los dobleces. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 18
1856. Banco de Cádiz. 2000 reales de vellón. (Ed. 74). 15 de febrero, I emisión. Sello seco. Fecha y firmas manuscritas. Hércules a izquierda. Pequeñas roturas por desgaste sobre dobleces. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 19
1856. Banco de Cádiz. 4000 reales de vellón. (Ed. 75). 15 de febrero, I emisión. Sello en seco. Fecha y firmas manuscritas. Rúbrica y fecha de época en reverso. Pequeñas roturas por desgaste sobre el doblez central. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 20
1862. Banco de Cádiz. 100 reales de vellón. (Ed. 76, mismo ejemplar). 1 de abril, II emisión. Sello seco. Fecha y firmas manuscritas. Ínfimas roturas por desgaste sobre el doblez longitudinal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 21
1863. Crédito Castellano. 503 reales de vellón. ("Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", pág 35, mismo ejemplar). Valladolid. 1 de abril. Serie A. Como documenta Ramón cobo Huici en su libro: "Todos los ejemplares conocidos de esta emisión presentan la esquina superior derecha seccionada sin que se conozca el motivo". Dos sellos secos circulares con un ancla y una colmena respectivamente en sus centros. Dos puntitos de aguja casi imperceptibles. Muy raro. Sólo se conocen 57 ejemplares de los que en su mayoría pertenecen a los valores de 4000 y 10000 reales. MBC. Ex Colección Jovellanos, Áureo 26/10/2005, nº 5007.