Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 85
1898. 100 pesetas. (Ed. 305F). 24 de junio, Jovellanos. Falso de epóca Tampón "FALSO" y dos taladros. Raro. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 86
1899. 25 pesetas. 17 de mayo, Jovellanos. Pareja de pruebas de grabado de un billete que no llegó a imprimirse. Grabadores: Domingo Martínez y Bartolomé Maura. Incluimos también una prueba de grabado del anverso de la versión definitiva, con la imagen de Francisco de Quevedo, primer trabajo de Enrique Vaquer para el Banco de España. En julio de 1883 se había emitido una serie de tres valores (25, 50 y 100 pesetas) con la efigie de Gaspar Melchor de Jovellanos. Esta serie fue ampliada más tarde. En enero de 1898 ve la luz un nuevo billete de 50 pesetas que utiliza la mayor parte de los elementos del de 1893 en el anverso, y exactamente la misma plancha que aquél para el reverso. En junio de 1898 se lanza una emisión de 100 pesetas con un anverso casi igual al de cinco años antes, si bien el reverso es totalmente distinto. Finalmente, el 17 de mayo de 1899 aparece una nueva emisión del billete de 25 pesetas, con el mismo reverso que el de 1893, pero con el busto de Francisco de Quevedo en lugar del de Jovellanos en anverso, el resto de la composición es casi igual a la emisión de 1893, aunque cambia ligeramente la disposición de los detalles, así como las firmas del gobernador, el interventor y el cajero. El grabado que presentamos hubiera correspondido a este billete con busto de Quevedo. Mantiene todavía el medallón con la figura de Jovellanos, como el de 1893, pero la posición de la cinta, la fecha y las firmas del gobernador Torreánaz y del interventor Gurumeta son ya las de la nueva emisión. Naturalmente, el reverso es igual al de ambos años. Ni el catálogo editado por el propio Banco de España cita este ensayo. Esta prueba "mixta", que presenta elementos mezclados de una emisión anterior y otra posterior, es de una rareza extraordinaria. EBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 196.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 87
1899. 25 pesetas. (Ed. 306F). 17 de mayo, Quevedo. Serie A. Falso de época. "FALSO" en taladros. Se entrega encapsulado. Muy raro así. EBC. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 203.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 88
1899. 50 pesetas. (Ed. 307F). 25 de noviembre, Quevedo. Serie A. Falso de época. "FALSO" en tampón azul sobre anverso y reverso y dos taladros. Se entrega encapsulado. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 89
1900. 100 pesetas. (Ed. 38F). 1 de mayo, Quevedo. Serie C. Falso de época. "FALSO" en tampón negro en anverso. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 90
1902. Bocetos para una serie completa de billetes: 25, 50, 100, 500 y 1000 pesetas. Anverso y reverso a la aguada y tinta negra, todos ellos con dos reservas para marca de agua. Reversos dedicados al Comercio, la Industria, la Ciencia, la Agricultura y las Artes, respectivamente. Todos con firma del autor, el arquitecto y pintor Arturo Mélida, cuya prematura muerte aquel mismo año impidió que la serie llegara a realizarse. Es autor, entre otras obras, del monumento a Colón y de las pinturas de la biblioteca del Palacio de las Cortes, ambas en Madrid. Muy bellos y rarísimos. Se entregan encapsulados. MBC/EBC. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 211.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 91
1902. 50 pesetas. (Ed. 309F). 30 de noviembre, Velázquez. Falso de época. Prácticamente roto en dos partes por el doblez central que se mantienen unidas mediante reparación en su margen superior. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 92
1903. 100 pesetas. (Ed. 310Pa). 1 de julio. Hoja bloque de cuatro pruebas de grabado del anverso, en negro sobre papel con marca de agua. Taladro circular en todas ellas. Dibujo de José Villegas, grabador: Bartolomé Maura. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 93
1905. 50 pesetas. (Ed. 312F). 19 de marzo, Echegaray. Falso de época. Raro. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 94
1906. 100 pesetas. (Ed. 313) (Pick 59a). 30 de junio. Sin serie. Doble doblez central y punto de aguja. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 95
1906. 25 pesetas. (Ed. 314a) (Pick 57a). 24 de septiembre. Serie A. Presenta una ínfima reparación a modo de fibras de papel adheridas sobre la superfície del anverso y reverso y una casi imperceptible ondulación central. Apresto original. Se entrega encapsulado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 96
1906. 50 pesetas. (Ed. 315) (Pick 58a). 24 de septiembre. Sin serie. Doblez central pero apresto original. Se entrega encapsulado. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 97
1906. 50 pesetas. (Ed. 315F). 24 de septiembre. Serie A. Falso de época. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 98
1907. 500 pesetas. (Ed. 316F). 28 de enero. Falso de época. "FALSO" en taladro. Puntos de aguja y firma manuscrita en reverso. Leve reparación sobre el doblez central, pero buen ejemplar. Se entrega encapsulado. Raro. Sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 99
1907. 1000 pesetas. (Ed. falta). 10 de mayo. Prueba sin firma del Cajero, con numeración 1234567, marca de agua normal, con la cabeza de Carlos I a izquierda. Cortado con grandes márgenes laterales y superior, pero sin margen inferior. Manchitas. Se entrega encapsulada. Muy raro. MBC+. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 237.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 100
1907. 25 pesetas. (Ed. falta). 15 de julio. Falso de época. Puntos de aguja. Raro, solo hemos tenido este ejemplar. MBC. Ex Colección Ramón de Santillán 17/11/2010, nº 240.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 101
1907. 50 pesetas. (Ed. 319) (Pick 63a). 15 de julio. Levísima ondulación central. Apresto original. Buen ejemplar. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 102
1907. 100 pesetas. (Ed. 320) (Pick 64a). 15 de julio. Doblez central. Lavado y planchado. Escaso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 103
1907. 500 pesetas. (Ed. 321M). 15 de julio. "SPECIMEN" e "INUTILIZADO" en taladros. Numeración 0.000.000. Se entrega encapsulado. Rarísimo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 104
1907. 1000 pesetas. (Ed. 322) (Pick 66a). 15 de julio. Doblez central hábilmente reparado en sus mérgenes. Punto de aguja. Se entrega encapsulado. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 105
(1808). 25 pesetas. (Ed. NE14Pb) (Pick 67). (1 de diciembre), Quintana. Conjunto de 5 pruebas del billete no emitido con diseño y grabados de Enrique Vaquer. Incluye una prueba de anverso en negro y cuatro pruebas de reverso en colores azul, sepia, verde y carmín, todas ellas con marca de agua. La inclusión de la prueba de anverso convierte en rarísimo a este conjunto. EBC-/S/C-.