Auction 434

Date: 2024-06-20

# Items: 324

Total starting: 90187

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 232
1940. 1 peseta. (Ed. 442a) (Pick 122a). 4 de septiembre, "Santa María". Pareja correlativa, serie G. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 233
1940. 5 pesetas. (Ed. 443) (Pick 123a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie A. Doblez. Esquinas rozadas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 234
1940. 500 pesetas. 21 de octubre, "El Entierro del Conde Orgaz". Falso de época. Inutilizado con dos taladros y tampón "FALSO" en anverso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 235
1940. 1000 pesetas. (Ed. 445) (Pick 125a). 21 de octubre, Carlos I. Levísimo doblez central. Se entrega encapsulado. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 236
1940. 1000 pesetas. 21 de octubre, Carlos I. Falso de época con dos taladros. Pequeñas roturas y puntos de aguja. Grafitos en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 237
1943. 5 pesetas. (Ed. 446) (Pick 127a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Sin serie. Apresto original. Muy buen ejemplar. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 238
1943. 5 pesetas. (Ed. 446a) (Pick 127a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie I. Ínfimo doblez marginal en esquina superior derecha que no afecta al diseño. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 239
1943. 1 peseta. (Ed. 447) (Pick 126a). 21 de mayo, Fernando el Católico. Pareja correlativa, sin serie. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 240
1945. 1 peseta. (Ed. 448) (Pick 128). 15 de junio, Isabel la Católica. Pareja correlativa, sin serie. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 241
1945. 5 pesetas. (Ed. 449a) (Pick 129a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie A. Margen lateral derecho manchado. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 242
1945. 5 pesetas. (Ed. 449a) (Pick 129a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie F. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 243
1945. 5 pesetas. (Ed. 449F). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie A. Falso de época. Leve doblez en esquina inferior derecha que no afecta al diseño. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 244
1946. 25 pesetas. (Ed. 450a) (Pick 130a). 19 de febrero, Flórez Estrada. Serie A. Apresto original. Buen ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 245
1946. 25 pesetas. (Ed. 450a) (Pick 130a). 19 de febero, Flórez Estrada. Pareja correlativa, serie D. Levísima ondulación central. Apresto original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 246
1946. 100 pesetas (Ed. 451) (Pick 131a). 19 de febrero, Goya. Sin serie. Leve doblez central pero buen ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 247
1946. 500 pesetas. (Ed. 452) (Pick 132a). 19 de febero, Padre Vitoria. Sin serie. Levísimo doblez central. Se entrega encapsulado. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 248
1946. 1000 pesetas. (Ed. 453) (Pick 133a). 19 de febrero, Luis Vives. Doblez central. Punto de aguja tapado. Se entrega encapsulado. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 249
1947. 5 pesetas. (Ed. 454a) (Pick 134a). 12 de abril, Séneca. Pareja correlativa, serie A. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 250
1948. 5 pesetas. (Ed. 455a) (Pick 136a). 15 de marzo, Elcano. Pareja correlativa, serie H. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 251
1948. 100 pesetas. (Ed. 456) (Pick 137a). 2 de mayo, Bayeu. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 434 . 252
1948. 1 peseta. (Ed. 457) (Pick 135). 19 de junio, Dama de Elche. Pareja correlativa, sin serie. Apresto original. Buenos ejemplares. S/C-.