Subasta 410

Date: 2023-05-23

# Items: 1121

Total starting: 54389

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2148
Emirato Independiente. AH 211. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 134) (Fro. 3). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 577. Muy escasa. 2,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2149
Emirato Independiente. AH 253. Mohammad I. Al-Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 15 var). 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2150
Emirato Independiente. Al Andalus. Dirhem al que se ha insertado un fragmento de otro, para alcanzar el peso correcto. Sólo se aprecian las unidades de la fecha, un 7. 2,12 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2151
Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 567) (Fro. 178). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3221. Rara. 2,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2152
Califas Hammudíes. AH 419. Yahya al-Motali. Medina Cebta. Dirhem. (V. 767) (Prieto 84b) (Ariza Ya10.2). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3422. Rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2153
Taifa de Granada y Málaga. Badis al-Muzafar. Fracción de dirhem. (V. tipo 847) (Prieto 111). Márgenes perdidos, ceca y fecha fuera de cospel. 1,94 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2154
Nasaríes de Granada. AH 893. Anónima. Almería. Felus. (V. 2231, como "Málaga", Jaime Sánchez lo corrige en OMNI especial 01/04/2014). Fecha y ceca visibles sólo parcialmente. Rara. 2,62 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2155
Almohades. Ishaq. Quirate. (V. 1896) (Hazard 1041) (Benito de los Mozos E2). 0,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2156
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2107) (Hazard 1096). 1,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2157
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Dirhem. (S.Album 496A) (Hazard 1145). El dirhem de este tipo es mucho más raro que el semidirhem, especialmente en escritura cúfica. 1,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2158
Imperio Otomano. AH 974. Selim II. Amid. Dirhem. (S.Album 1325). 4,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2159
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Grieta. Escasa. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2160
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126) (Cru.C.G. 1943). 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2161
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945) (Balaguer 133.2, mismo ejemplar). 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2162
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2163
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2164
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2164A
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.Occitània 40) (Cru.C.G. 2022). Rara. 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2165
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2166
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Segunda emisión. 0,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 410 - 2167
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1 g. MBC.