Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. 92 H. CU 6,32 g. 1920 mm. F-XV-a. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 2
CONQUISTA/GOBERNADORES. Dinar. Span. 94 H. AU 4,04 g. 12 mm. V-2 a 5; Bernardi 30. Rayas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 3
CONQUISTA/GOBERNADORES. AL-HURR IBN ABD AL-RAHMAN AL-TAQAFI. Precinto de pago. 98-100 H. PB 0,84 g. 15,15 mm. Senac/Ibrahim 2017-1. MBC-. Los precintos de pago de época de la conquista han sido uno de los descubrimientos más importantes de los últimos años para la historia de al-Andalus. Su identificación, recopilación y puesta en valor proporcionan una nueva visión del proceso de la conquista en Hispania y en la Galia.
Jesús Vico - Auction 164 . 4
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 108 H. CU 4,13 g. 18 mm. F XIX-b. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 5
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 108 H CU 4,73 g. 18 mm. F XIX-b. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 6
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 110 H. CU 5,01 g. 18 mm. F XIX-d. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 7
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 110 H. CU 5,39 g. 20 mm. F XIX-d. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 8
CONQUISTA/GOBERNADORES. Dírham. Al-Andalus. 110 H. AR 2,94 g. 27 mm. V-no; Klatt-123. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 9
CONQUISTA/GOBERNADORES. Dírham. Al-Andalus. 114 H. AR 2,77 g. 27 mm. V-no; Klat-127. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 10
CONQUISTA/GOBERNADORES. Dírham. Al-Andalus. 118 H. AR 2,65 g. 27 mm. V-32; Klat-131. Falta fragmento. Pequeñas marcas, EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 11
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 122 H. CU 3,96 g. 10 mm. F XX-b. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 12
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus. 125 H. CU 4,33 g. 11 mm. F XX-b. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 13
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 8,61 g. 20 mm. F-Ic var. F. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 14
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,24 g. 15 mm. F-II-d. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 15
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 1,19 g. 11 mm. F-III-a. Pátina terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 16
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 4,02 g. 14 mm. F-V-a. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 17
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 0,97 g. 10 mm. F-VIII var. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 18
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,04 g. 13,5 mm. F-IX-a. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 19
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,64 g. 15 mm. F-XIa. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 20
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,26 g. 14 mm. F-XIII-a. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 21
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. A/.لا الـه الا \ الله وحـده \ لاشركله . R/Cabeza con casco a der.; en orla محمد رسول الله. CU 1,88 g. 14 mm. F-XIV-a. MBC+/MBC.