Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1248
OTOMANOS. MEHMED I (816-824/1413-1421). Akçe. Siroz. 816 H. AR 0,94 g. 14 mm. Srećković 2002-34. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1249
OTOMANOS. SÜLEYMAN II (1099-1102/1687-1691). Mangir. Saray Bosna / سراى بوسنـة. Sin fecha. CU 1,1 g. 18 mm. Sultan-1784. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1250
OTOMANOS. Lote de 4 monedas: Murad II -akçe, Edirne 848 H-; Mehmed II -3: 2 akçe (Amasya 855 H. y Nuwar .886 H) y 1 mangir (Tira, sin fecha)-. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1251
TURCÓMANOS DE OVEJA BLANCA. YA'QUB B. UZUN HASAN (883-896/1478-1490). Tanka. Tabriz. 891 H. AR 5,1 g. 17 mm. A-2522. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1252
SAYBANÍES DE LA TRANSOXIANA. ABU-L-GAZI 'UBAYD ALLAH (940-946/1534-1539). Tanka. ¿Bujara / بخارا ? Sin fecha. AR 3,8 g. 30 mm. Mitchiner 1976; A-2983. Marcas. MBC-. Dinastía fundada por Sayban, nieto de Gengis Jan.
Jesús Vico - Auction 164 . 1253
SAYBANÍES DE LA TRANSOXIANA. ISKANDAR B. JANI BEG (968-991/1561-1583). Tanka. Samarcanda / سـمـرقـنـد. Sin fecha. AR 4,3 g. 28 mm. Mitchiner 1977-1984. 2 fragmentos desprendidos y roturas al borde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1254
SAFAVÍES. SULTAN HUSAYN (1105-1135/ 1694-1722). Abbasi . Tiflis. 1130 H. AR 5,43 g. 23 mm. Mitchiner 1977-2095; Wilkes 2-3697. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1255
SAFAVÍES. SULTAN HUSAYN (1105-1135/ 1694-1722). Abbasi. Tabriz. 1133 H. AR 5,49 g. 24 mm. Tipo Mitchiner 1977-2097 var. año. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1256
SAFAVÍES. SULTAN HUSAYN (1105-1135/ 1694-1722). Abbasi. Tiflis. 1134 H. AR 5,37 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-2097 var. año. Ligeramente descentrada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1257
BARAZKAIS DE AFGANISTÁN. SHIR 'ALI B. DUST MUHAMMAD (1280-1296/1863-1879). Rupia. Kabul. 1294 H. AR 9,05 g. 25 mm. A-3165.5. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1258
BARAZKAIS DE AFGANISTÁN. 'ABD AL-RAHMAN JAN B. AFDAL (1297-1319/1880-1901). Rupia. Kabul. 1305 H. AR 9,08 g. 22 mm. Mitchiner 1977-2230. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1259
KAYARÍES DE IRÁN. Objeto monetiforme a nombre de 'Ali B. Musà al-RidaA ("reza"), 8º imam. Mashad Mugaddas. Sin fecha. CU 0,66 g. 16 mm.Perforación. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1260
KAYARÍES DE IRÁN. BABA JAN (1212-1250/1797-1834). Kran. Teherán / طهران. Sin fecha. AR 6,9 g. 19 mm. Tipo Mitch-2146. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1261
NORMANDOS DE SICILIA. ROGER II (1130-1154). Tarí. Medina Sicilia. 535 H. AU 1,28 g. 12 mm. MEC 14.III-200. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1262
NORMANDOS DE SICILIA. ROGER II (1130-1154). Lote de tres medios follaro, uno de ceca Mesina. Sin fecha. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1263
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO I (1151-1166). Medio follaro. Mesina. 5… H. REX/W. R/ Bustos de la Virgen y el Niño; a los lados en campo MP / ZY. AR 1,08 g. 15 mm. MEC 14.III-287. RC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1264
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Tercius apuliensis. Sin ceca. Sin fecha. A/ Palma con dátiles; a los lados W/REX y dos puntos. R/ الملك غليلم لا تنى Orla: +TERCI7 APVLIENSIS. 0,58 g. 13 mm. MEC 14.III-397. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1265
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم لا تنى. AR 2,48 g. 12 mm. MEC 14.III-371. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1266
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Follaro. Sin ceca. Sin fecha. A/ Cabeza de león a izq. الملك غليلم لا تنى. AR 1,93 g. 15 mm. MEC 14.III-371. Leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1267
NORMANDOS DE SICILIA. GUILLERMO II (1166-1189). Medio follaro. Mesina. Sin fecha. A/ REX W/SCVS. Orla: +OPERATA IN VRBE MESSANE. الملك غليلم لا تنى. AR 1,52 g. 17 mm. MEC 14.III-401. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1268
NORMANDOS DE SICILIA. TANCREDO (1189-1194). Follaro. (Mesina). Sin fecha. A/ REX. Orla: + ROGERIVS:. AR 2,09 g. 12 mm. MEC 14.III-447. MBC.