Auction 164

Fecha: 2023-02-22

# Objetos: 1262

Total salida: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1206
SULTANATO BAHMANI. TAY AL-DIN FIRUZ SAH B. DAWUD (800-825/1397-1422). Tanka. Ahsanabad. 806 H. AR 10,85 g. 26 mm. Mitchiner 1977-2835; Goron/Goenka-BH63; Wilkes 1-2727. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1207
SULTANATO BAHMANI. TAY AL-DIN FIRUZ SAH B. DAWUD (800-825/1397-1422). Tanka. Ahsanabad / أحسناباد. Sin fecha. AR 10,44 g. 27 mm. Tipo Mitchiner 1977-2835; Goron/Goenka-BH63; Wilkes 1-2727. MBC .
Jesús Vico - Auction 164 . 1208
SULTANATO DE JAUNPUR. SAMS AL-DIN IBRAHIM SAH B. MUBARAK (804-844/1402-1440). Tanka. Sin ceca. 832 H. AR 9,39 g. 18 mm. Mitchiner 1977-2865; Goron/Goenka-J6. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1209
SULTANATO DE GUJARAT. MUZAFFAR SAH II B. MAHMUD (917-932/1511-1526). Tanka (peso reducido). Sin ceca. 927 H. AR 7,22 g. 18 mm. Goron/Goenka-240. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1210
SULTANATO DE MALWA. CASA DE JALYI. MAHMUD SAH I JALYI (839-873/1436-1469). Tanka. Sin ceca. 864 H. VE 11,68 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-2951 var. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1211
SULTANATO DE MALWA. CASA DE JALYI. NASIR SAH JALYI B. GIYATH (906-917/1500-1511). 1/2 tanqa. Sin ceca. Sin fecha. AR 5,39 g. 15 mm. Mitchiner 1977-2961 var; Goron/Goenka-M66. Punzón. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1212
TIMURÍES. TIMUR CON SUYURGATMIS (771-790/1370-1388). Doble dírham. Samarcanda. 785 H. AR 1,4 g. 17 mm. Mitchiner 1977-1884var. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1213
TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 790 H. AR 1,39 g. 16 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1214
TIMURÍES. TIMUR CON MAHMUD JAN (790-807/1388-1405). 1/4 tanka. Samarcanda. 795 H. AR 1,1 g. 15 mm. Mitchiner 1977-1892 var. año. Alabeada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1215
TIMURÍES. TIMUR A NOMBRE MAHMUD YAGATAI (790-800/1388-1398). Tanka de 8 dírhams. Sin ceca. Sin fecha. AR 6,01 g. 29 mm. Mitchiner 1977-1888 var. Perforación. MBCV.
Jesús Vico - Auction 164 . 1216
TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Yazd. 828 H. AR 5,1 g. 23 mm. Mitchiner 1977-1933 var.; Wilkes 1-2310 var. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1217
TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Lahiyan. 829 H. AR 5,2 g. 18 mm. Mitchiner 1977-1912. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1218
TIMURÍES. SAH RUJ IBN TIMUR (807-850/1405-1447). Tanka. Kashan / كاشان. Sin fecha. AR 5,15 g. 20 mm. Mitchiner 1977-1907. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1219
TIMURÍES DEL JORASAN. ABU'L-QASIM BABUR (851-861/1447-1456). Tanka. Sin ceca. Sin fecha. AR 5,1 g. 24 mm. Tipo Wilkes 1-2319var. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1220
TIMURÍES DEL JORASAN. SULTAN HUSAYN, 3ER. REINADO( 873-911/1467-1505). Tanka. Harat. 899 H. AR 4,66 g. 24 mm. A-2432.3. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1221
MOGOLES. HUMAYUN B. BABUR (937-963/1530-1556). 1/2 dams. Dar al-Jalifat Agra. 939 H. AR 9,13 g. 16 mm. Mitchiner 1977-3016 var.; Zeno-133710. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1222
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Ahmadabad / احمداباد. Sin fecha. AR 11,34 g. 20 mm. KM#66.1. Dos punzones. MBC .
Jesús Vico - Auction 164 . 1223
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Ahmadabad / احمداباد. Sin fecha. AR 11,28 g. 22 mm. 14 punzones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1224
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. Sin fecha. AR 11,29 g. 19 mm. 4 punzones. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1225
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. Sin ceca. Sin fecha. AR 11,31 g. 18 mm. 4 punzones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 1226
MOGOLES. YILAL AL-DIN MUHAMMAD AKBAR B. HUMAYUN (963-1014/1556-1605). Rupia. ¿Malpur? 984 H. AR 11,3 g. 23 mm. Mitchiner 1977-3040. 2 punzones. MBC/MBC-.