Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1080
SELYUQUÍES DE RUM. KAYQUBAD I B. KAYJUSRAW ALA AD-DIN (616-634/1220-1237). Dírham. Siwas. 633 H. AR 2,91 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-972; Broome-203Cii. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1081
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246 / ). Dírham. Qunya. 639 H. A/ León a der. con cola entre las piernas y dos estrellas entre las patas; encima rostro solar con rayos triangulares y dos estrellas a los lados. AR 2,93 g. 22 mm. Mitchiner 1977-983; Broome-243Gv(i)g. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1082
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKHUSRAW II B. KAYQUBAD GHIYAS AD-DIN (634-644/1237-1246). Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 3,65 g. 22 mm. Broome-303? MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1083
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Konya. 646 H. AR 2,93 g. 22 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7; Broome-313Bv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1084
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW IZZ AD-DIN (1er. reinado: 644-647/1246-1249). Dírham. Siwas. 646 H. AR 2,88 g. 23 mm. Tipo Mitchiner 1977-986-7 var.; Broome-321Bii. Defecto de cospel MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1085
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II, QILIJ ARSLAN IV, KAYQUBAD II B. KAYKHUSRAW (1249-1257 / 647-655) Gobierno conjunto. Dírham. ¿Konya? 648 H. AR 2,95 g. 21 mm. Broome-332ia; Wilkes 1-1349. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1086
SELYUQUÍES DE RUM. KAYKA'US II B. KAYJUSRAW, IZZ AD-DIN (2º reinado en las provincias orientales: 655-660/1257-1262). Dírham. Medina Konya. 658 H. AR 2,93 g. 21 mm. Mitchiner 1977-990; Broome-381. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1087
SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Al-Qaysiriya. 661 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-464A. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1088
SELYUQUÍES DE RUM. ARSLAN IV B. KAYJUSRAW RUKN AD-DIN QILIJ (2º REINADO EN LAS PROVINCIAS ORIENTALES 655-660/1257-1262). Dírham. Lu'lu. 663 H. AR 2,99 g. 23 mm. Broome-493C. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1089
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Konya. 666 H. AR 2,7 g. 22 mm. Broome-549. B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1090
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Siwas. 666 H. AR 2,91 g. 21 mm. Broome-595. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1091
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Arzinjan. 668 H. AR 2,94 g. 23 mm. Broome-744. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1092
SELYUQUÍES DE RUM. KAYJUSRAW III B. QILIJ ARSLAN GHIYAS AD-DIN (664-682/1266-1284). Dírham. Medina Konya. 670 H. AR 2,96 g. 22 mm. Broome-554v(i). MBC+. Escasa .
Jesús Vico - Auction 164 . 1093
QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Nawqat. 409 H. AR 2,3 g. 27 mm. Zeno-37331. Sobre la lectura de ceca Nawqat en vez de Tunkaet, sigo lo propuesto por Kocnev y Diler. Dos finas grietas. B.O. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1094
QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Ilaq. 409 H. AR 1,84 g. 25 mm. Kochnev-478; Zeno-46762. Roturas al borde. MBC- Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1095
QARAJANÍES. ARSLAN JAN MANSUR B. ALI, NUR AL-DAWLA (408-415/1017-1024). Dírham. Sas . 409 H. AR 3,13 g. 26 mm. Zeno-277508. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1096
QARAJANÍES. GRANDES JANES. QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 386 H. CU 2,59 g. 27 mm. A-3303. Leves erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1097
QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Fargana. 390 H. CU 2,59 g. 26 mm. Zeno-30508, var. año. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1098
QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Sugd. 400 H. CU 3,96 g. 27 mm. Kochnev-296 var. Rayas de acuñación. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1099
QARAJANÍES. GRANDES JANES. NASR I B. 'ALI AL-AMIR AL-SAYYID ABU-L-HUSSAYN NASR AL-HAQQ (382-400/992-1009). Felús. Samarcanda. 402 H. CU 1,75 g. 24 mm. Kochnev-294. Rayas de acuñación. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 1100
QARAJANÍES. GRANDES JANES. AHMAD B. 'ALI, KHAQAN IL-KULYK (384-407/994-1016) EMITIDA POR DIHQAN AL-JALIL. Felús. Ilaq. 395 H. CU 2,42 g. 27 mm. Kochnev-144 . Perforación. MBC-. Escasa.