Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1269
NORMANDOS DE SICILIA. ENRIQUE VI (1194-1197). Fracción de dírham. (Palermo). 1194-95 H. REX / SICIL. AR 0,69 g. 9 mm. MEC 14.III-477. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1270
OTROS. Monetario inglés, estilo victoriano, madera con taracea en nácar. Contiene 23 bandejas de 24 alveolos, con tirador metálico con capacidad para 552 monedas. Dos puertas, con interior en cuero y adornos dorados, con cerradura y llave. Dos asas laterales circulares y un pequeño cajón de cortesía en la parte superior. Medidas 37,5 x 24,5 x 42,5 cms. Mínimos desperfectos.