Auction 164

Fecha: 2023-02-22

# Objetos: 1262

Total salida: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 1185
GURÍES. MUIZZ AL-DIN MUHAMMAD (567-602/1171-1206). Dírham. Gazna. 599 H. AR 5,78 g. 31 mm. A-1771; Goron/Goenka-D4. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1186
SULTANATO DE DELHI. JALJÍES. JALAL AL-DIN FIRUZ SAH (689-695/1290-1296). Tanka. Hadrat Delhi. 694 H. AR 10,9 g. 28 mm. Mitchiner 1977-2536 var.año; Goron/Goenka-D197. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1187
SULTANATO DE DELHI. JALJÍES. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD SAH II (695-715/1296-1316). Tanka. Sin ceca. Sin fecha. AR 3,61 g. 17 mm. Tipo Mitchiner 1977-2541; Goron/Goenka-D225. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1188
SULTANATO DE DELHI. JALJÍES. 'ALA AL-DIN MUHAMMAD SAH II (695-715/1296-1316). Tanka. Sin ceca. Sin fecha. AR 10,93 g. 27 mm. Tipo Mitchiner 1977-2542; Goron/Goenka-D226. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1189
SULTANATO DE DELHI. JALJÍES. KUTB AL-DIN MUBARAK SAH I B. MUHAMMAD (716-720/1316-1320). Jital . Sin ceca. 716 H. VE 3,61 g. 17 mm. Goron/Goenka-D274. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1190
SULTANATO DE DELHI. JALJÍES. KUTB AL-DIN MUBARAK SAH I B. MUHAMMAD (716-720/1316-1320). 12 gani. Sin ceca. 719 H. AR 5,31 g. 17 mm. Goron/Goenka-D270. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1191
SULTANATO DE DELHI. JALJÍES. KUTB AL-DIN MUBARAK SAH I B. MUHAMMAD (716-720/1316-1320). Jital. Sin ceca. Sin fecha. VE 3,6 g. 18 mm. Goron/Goenka-D77. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1192
SULTANATO JALJÍ DE DELHI. Lote de 2 jital. Sin ceca. 719 H. VE. Goron/Goenka-D270. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1193
SULTANATO DE DELHI. TUGLUQUÍES. GIYATH AL-DIN TUGLUQ SAH I (720-725/1320-1325). Tanka. Dar al-Islam. 725 H. AR 10,92 g. 28 mm. Mitchiner 1977-2581; Goron/Goenka-D305; Wilkes 1-2495. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1194
SULTANATO DE DELHI. TUGLUQUÍES. GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). Tanka. Sin ceca. 724 H. VE 8,85 g. 19 mm. Goron/Goenka-D370. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1195
SULTANATO DE DELHI. TUGLUQUÍES. GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). Tanka. Sin ceca. 730 H. VE 8,39 g. 19 mm. Goron/Goenka-D370. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1196
SULTANATO DE DELHI. TUGLUQUÍES. GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). Tanka. Sin ceca. 730-732 H. VE 9,03 g. 19 mm. Goron/Goenka-D403. Emisión de urgencia expresada en la leyenda "esta pieza fue acuñada como moneda actual en tiempo de Muhammad Tughluq, siervo deseoso de la misericordia divina”. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1197
SULTANATO DE DELHI. SURÍES. SER SAH SURÍ (945-952/1538-1545). Rupia. Kalpi / كـلبي. Sin fecha. AR 11,48 g. 27 mm. Goron/Goenka-D784. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1198
SULTANATO DE DELHI. SURÍES. SER SAH SURÍ (945-952/1538-1545). Rupia. Sirkarh / شكـار. Sin fecha. AR 11,08 g. 29 mm. Goron/Goenka-D802. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1199
SULTANATO DE DELHI. SURÍES. SER SAH SURÍ (945-952/1538-1545). Rupia. Sin ceca. 949 H. AR 11,36 g. 29 mm. Goron/Goenka-D812. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1200
SULTANATO DE DELHI. SURÍES. ISLAM SAH B. SER SAH (952-960/1545-1554). Rupia. Satka'un. 952 H. AR 10,77 g. 30 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1201
SULTANATO DE DELHI. SURÍES. ISLAM SAH B. SER SAH (952-960/1545-1554). Rupia. Sin ceca. 959 H. AR 11,32 g. 31 mm. Goron/Goenka-D980. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 1202
SULTANATO DE BENGALA. CASA DE ILYAS. GIYAT AL-DIN A'ZAM SAH B. SIKANDAR (792-799/1389-1396). Tanka. Firuzabad / فيروزبگ ه. Sin fecha. AR 10,71 g. 39 mm. Mitchiner 1977-2744; Goron/Goenka-B242. Raya. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1203
SULTANATO DE BENGALA. SURI. BAHADUR SAH B. MUHAMMAD SUR GAZI (962-968/1555-1561). Rupia. Sin ceca. 967 H. AR 11,18 g. 29 mm. Goron/Goenka-B980. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1204
SULTANATO DE BENGALA. SURI. BAHADUR SAH B. MUHAMMAD SUR GAZI (962-968/1555-1561). Rupia. Sin ceca. 967 H. AR 10,24 g. 31 mm. Goron/Goenka-B967. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 1205
SULTANATO DE MADURA (dependiente de Delhi). GIYATH AL-DIN MUHAMMAD SAH III B. TUGLUQ (725-752/1325-1351). 1/3 tanka. Sin ceca. 727 H. AR 3,62 g. 14 mm. Mitchiner 1977-2808; Goron/Goenka-D373. MBC+. Muy escasa.