Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 22
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 2,21 g. 11 mm. F-XIV-a. Algo descentrada. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 23
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 5,28 g. 21 mm. F XVII-c. Pátina verde oscuro. MBC-BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 24
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 5,79 g. 17 mm. F XVII-c. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 25
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Al-Andalus / الاندلس. Sin fecha. CU 1,77 g. 13 mm. F XVIII-a. Cospel falto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 26
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 4,52 g. 16 mm. F-XX-b. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 27
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Tremecén / تلمسان . Sin fecha. CU 2,36 g. 15 mm. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 28
CONQUISTA/GOBERNADORES. Felús. Sin ceca. Sin fecha. CU 5,5 g. 18 mm. Tipo F-XXj. Felús atribuido a la conquista por estilo, de dudosa lectura. Posiblemente, por la distribución de leyendas podría ser oriental, ceca ilegible. Similar en anv. a los tipos de Walker 923 y ss., de talleres como Kufa, Qinasrin, Rayy, etc., sin embargo el reverso es distinto.
Jesús Vico - Auction 164 . 29
CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 4 feluses. Al-Andalus / الاندلس F XIX-e. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 30
CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 13 feluses. Sin fecha. Sin ceca. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 31
CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 8 feluses. Sin ceca. Sin fecha. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 32
CONQUISTA/GOBERNADORES. Lote de 4 feluses. Sin ceca -F-XIV a (2)- y Al-Andalus -F-XIV a y b (2)-. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 33
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 149 H. CU 2,84 g. 26 mm. V-47. Falsa de época. Falta fragmento. Dos perforaciones. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 34
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 150 H. AR 2,25 g. 24 mm. V-48. Finas rayas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 35
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 151 H. AR 2,68 g. 26 mm. V-49. Pátina gris irregular en rev. R.B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 36
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 152 H. AR 2,61 g. 26 mm. V-50. Finas rayitas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 164 . 37
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 153 H. AR 2,71 g. 26 mm. V-51. R.B.O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 38
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 154 H. AR 2,87 g. 26 mm. V-52. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 39
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 155 H. AR 2,55 g. 30 mm. V-53. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 40
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 156 H. AR 1,77 g. 22 mm. V-54. Finas rayitas. MBC. Recortada. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 41
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 157 H. AR 2,7 g. 28 mm. V-55. Agujerito. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 42
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 159 H. AR 2,22 g. 25 mm. V-57. MBC+. Muy escasa.