Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 190
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 322 H. AR 2,48 g. 25 mm. V-383. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 191
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 323 H. AR 2,4 g. 25 mm. V-384. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 192
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/3 dinar. Al-Andalus. 324 H. AR 0,99 g. 13 mm. V-380. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 193
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 324 H. AR 2,76 g. 24 mm. V-385. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 194
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 325 H. AR 2,8 g. 25 mm. V-386. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 195
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 326 H. VE 2,93 g. 23 mm. V-387. Grieta. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 196
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 327 H. AR 3,19 g. 25 mm. V-388. Ligeramente alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 197
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 328 H. AR 3,08 g. 24 mm. V-389. Alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 198
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/4 dinar. Al-Andalus. 329 H. AU 1,09 g. 11 mm. V-no; M-no; Inédita. Ligeramente alabeada. EBC. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 164 . 199
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 329 H. AR 3,01 g. 24 mm. V-390. Porosidades. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 200
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 330 H. AR 2,86 g. 24 mm. V-396. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 201
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 331 H. AR 3,05 g. 25 mm. V-397. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 202
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 331 H. AR 2,76 g. 22 mm. V-397. Grieta. Ligeramente alabeada. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 203
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 332 H. AR 2,38 g. 24 mm. V-398. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 204
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 333 H. AR 3,02 g. 24 mm. V-404. Grieta central. Alabeada. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 205
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 334 H. AR 3,01 g. 23 mm. V-405. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 206
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 334 H. AR 2,87 g. 25 mm. V-407. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 207
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 334 H. AR 2,9 g. 29 mm. V-408. MBC. Bonito ejemplo de las raras emisiones con nombre Hisam /هسام , que no figura en la lista de prefectos de ceca de Abd al-Rahman III recogida por Ibn Hayyan en el Muqtabis. Las diferencias de peso, módulo y disposición de las leyendas han sugerido la posibilidad de que se trate de emisiones extraordinarias o de ceremonial.
Jesús Vico - Auction 164 . 208
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 335 H. AR 2,74 g. 27 mm. V-409. Pequeña grieta central. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 209
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 335 H. AR 3,37 g. 22 mm. V-411. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 210
CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 336 H. AR 2,97 g. 24 mm. V-413. MBC+.