Auction 164

Date: 2023-02-22

# Items: 1262

Total starting: 104888

Jesús Vico - Auction 164 . 43
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 160 H. AR 2,76 g. 28 mm. V-58. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 44
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 161 H. AR 2,72 g. 28 mm. V-59. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 45
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 162 H. AR 2,43 g. 25 mm. V-60. Ligeramente alabeada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 46
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 163 H. AR 2,66 g. 30 mm. V-61. Manchitas de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 47
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 164 H. AR 2,72 g. 28 mm. V-62. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 48
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 165 H. AR 2,52 g. 29 mm. V-63. Finas rayitas y manchas de óxido. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 49
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 166 H. AR 2,59 g. 26 mm. V-64. Leves erosiones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 50
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 167 H. AR 1,96 g. 28 mm. V-65. Pequeña rotura al borde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 51
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 168 H. Ar 2,71 g. 27 mm. V-66. Manchas de óxido. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 52
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 169 H. AR 2,74 g. 28 mm. V-67. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 164 . 53
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 170 H. AR 2,6 g. 27 mm. V-68. Manchas de óxido. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 54
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 171 H. AR 2,73 g. 27 mm. V-69. Leves manchas de óxido. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 55
EMIRATO. ABD AL-RAHMAN I (755-788). Dírham. Al-Andalus. 172 H. AR 2,94 g. 28 mm. V-70. Finas rayas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 56
EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 173 H. AR 2,7 g. 27 mm. V-71. Leve oxidación. MBC.
Jesús Vico - Auction 164 . 57
EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 174 H. AR 2,65 g. 28 mm. V-72. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 58
EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 175 H. AR 2,19 g. 29 mm. V-73. Pequeñas roturas al borde, leves oxidaciones y marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 59
EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 176 H. AR 2,7 g. 26 mm. V-74. Manchas de óxido. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 60
EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 177 H. AR 2,33 g. 26,5 mm. V-75. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 61
EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 178 H. AR 2,29 g. 25,5 mm. V-76. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 164 . 62
EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 179 H. AR 2,54 g. 26,5 mm. V-77. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 164 . 63
EMIRATO. HISAM I (788-796). Dírham. Al-Andalus. 180 H. AR 2,56 g. 26 mm. V-78. Leves oxidaciones. MBC+. Escasa.