Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 337
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889 var) (Cru.C.G. 2933 var) (MIR. 54/6). Cospel ligeramente faltado. Limpiada. 3,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 338
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Diner. (Cru.V.S. 906) (Cru.C.G. 2947a) (MIR. 60/1). 0,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 339
Joan II (1458-1479). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996). 1,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 340
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Escasa. 0,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 341
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163) (Cru.C.G. 3085b). 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 342
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107 var) Maltratada. Rara. 7 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 343
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1245 var) (Cru.C.G. 3151 var) (MIR. 244/9). El escudo corta la leyenda. Armas catalanas sobre castellanas en el 4º cuartel. Cospel irregular. Escasa. 3,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 344
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279) (Cru.C.G. 3181) (MIR. 25). Letras R en forma de . Rara. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 345
Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 5.5) (M.M. A6:10.18). Vellón rico. 1,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 346
Fernando II (1157-1188). León. Dinero. (AB. falta) (M.M. F2:1.3). Oxidación. Muy rara. 0,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 347
Sancho III (1157-1158). Osma. Dinero. (AB. 150 var). Grieta. Vellón rico. Rara. 0,89 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 348
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 179) (M.M. A8:7.3). Ligero defecto de cospel. Bella. Muy rara. 0,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 349
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 29 var, como Alfonso I de Aragón) (M.M. A8:11.3 var). Mínimas incrustaciones. Muy rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 350
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 51, como Alfonso VII) (M.M. A8:16.4). Cospel ligeramente faltado. Vellón rico. 1,05 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 351
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 52, como Alfonso VII) (M.M. A8:17.1). Buen ejemplar. Muy rara. 0,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 352
Alfonso VIII (1158-1214). Taller de la Corte (posiblemente Toledo) o Marca del Rey. Dinero. (AB. 205 var, como ¿Toledo?) (M.M. A8:36.33). Atractiva. 1,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 353
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Pequeña grieta. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 354
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Blanca alfonsí. (AB. 266.1, como novén). Vellón rico. Escasa así. 0,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 355
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Blanca alfonsí. (AB. 269, como novén). 0,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 356
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Atractiva. 0,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 357
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado (Burgos, Sevilla o Murcia). Pugesa. (AB. 280, como óbolo) (Imperatrix A10:14.5, mismo ejemplar). 0,56 g. MBC.