Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 358
Alfonso X (1252-1284). León. Pugesa. (AB. 284, como óbolo) (M.M. A10:14.24 var). 0,40 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 359
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 360
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). Pleno brillo original. 0,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 361
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (AB. 316, como seisén). 0,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 362
Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (AB. 326, como pepión). Vellón rico. Escasa así. 0,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 363
Fernando IV (1295-1312). Marca: punta de lanza. Dinero. (AB. 330, como pepión). Escasa. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 364
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Novén. (AB. 356). Rara. 0,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 365
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). Buen ejemplar. 3,45 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 366
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Bonita pátina. Escasa así. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 367
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (AB. 386). Flor en la torre central. Buen ejemplar. Escasa así. 4,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 368
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). Doble acuñación en la leyenda del reverso. Vellón rico. 0,74 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 369
Enrique II (1368-1379). Coruña o Santiago de Compostela. Real. (AB. falta) (Imperatrix E2:22.81, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1143. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 169. Muy rara. 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 370
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Buen ejemplar. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 371
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 372
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var). Leves manchitas. 3,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 373
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Escasa. 0,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 374
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 375
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5). Conserva parte del plateado original. Pequeña grieta. 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 376
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (AB. 833). 1,06 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 377
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). Rara. 1,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 378
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). Manchitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 543. Rara. 2,55 g. MBC-.