Subasta 405

Fecha: 2023-02-16

# Objetos: 1599

Total salida: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 379
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 257) (Cru.C.G. 2952b). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 544. Rara. 0,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 380
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 5). 0,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 381
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 28). Sin el nombre de los reyes. Rara. 0,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 382
Reyes Católicos. Granada. 1 blanca. (AC. 32). Rayitas. 0,94 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 383
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 42). Doblez reparada. 1,23 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 384
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 blanca. (AC. 53). Ensayador sin roel. Cospel irregular. 0,65 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 385
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 71.1). Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 193. Rara. 2,55 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 386
Reyes Católicos. Toledo. 2 maravedís. (AC. 112). Sin el nombre de los reyes. 4,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 387
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 173). Aspa como inicio de leyenda en reverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 744. Rara. 0,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 388
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 de real. (AC. 258). Grieta. Precioso color. 1,59 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 389
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (AC. 360). Atractiva. 3,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 390
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 393. Ex Roma Numsimatics 23/07/2020, nº 1477. 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 391
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426). Buen ejemplar. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 392
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 453). Anterior a la Pragmática. Bonita pátina. Ex Roma Numismatics 23/07/2020, nº 1484. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 393
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Atractiva. 13,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 394
1531. Carlos I. Perpinyà. Doble sou. (AC. 15) (Cru.C.G. 3803a). Golpecitos. Rara. 3,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 395
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (AC. 28) (Cru.C.G. falta). Anverso mal acuñado. Escasa. 0,56 g. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 396
s/d. Carlos I. Cagliari. 1 callerès. (Vti. 326) (Cru.C.G. 4188a var) (MIR. 36). Leves concreciones en reverso. Rara. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 397
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (AC. 30). Escasa. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 398
s/d. Felipe II. Cuenca. A. 1 ochavo (2 maravedís). (AC. 57). 5,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 399
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuartillo. (AC. 79). Escasa. 2,74 g. MBC-.