Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1 Numistats ref: 616183

Monedas griegas / Greek coins Category
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). Ex Áureo 05/04/1995, nº 1. 0,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 2 Numistats ref: 616184

(s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. Dracma. (S. 211 sim) (LT. 9646). 2,52 g. (BC). Description
BC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 3 Numistats ref: 616185

(s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. Dracma. (S. 211 sim) (LT. 9646). Defecto en borde. 3,03 g. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 4 Numistats ref: 616186

(415-405 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 16. (S. 1186) (CNG. II, 1479). Anverso descentrado. Muesca en canto. 3,75 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 5 Numistats ref: 616187

(480-450 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Dracma. (S. 1655 var) (CNG. III, 1323). 3,27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 6 Numistats ref: 616188

(75-71 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Tracia. Odessos. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 1589). 15,17 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 7 Numistats ref: 616189

(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Algo alabeada. 16,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 8 Numistats ref: 616190

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,21 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 9 Numistats ref: 616191

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,21 g. S/C-. Description
S/C- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 10 Numistats ref: 616192

(288-280 a.C.). Jonia. Éfeso. AE 16. (S. 4404 var) (BMC. XIV, falta). 4,85 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 11 Numistats ref: 616193

(48-27 a.C.). Jonia. Éfeso. AE 23. (S. 4413 var) (BMC. XIV, 180 var). Parte de la pátina saltada en canto. 7 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 12 Numistats ref: 616194

(521-478 a.C.). Jonia. Focea. Dióbolo. (S. falta) (SNG. Copenhagen 389-94). 1,07 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 13 Numistats ref: 616195

(510-486 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 3428). 5,28 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 14 Numistats ref: 616196

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,37 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 15 Numistats ref: 616197

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,40 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 16 Numistats ref: 616198

(s. I-II d.C.). Lidia. Silandos. AE 20. (S.GIC. 5041). Grieta radial. 3,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 17 Numistats ref: 616199

(400-340 a.C.). Caria. Halicarnaso. Hemióbolo. (S. falta) (SNG. Helsinki 873). 0,54 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 18 Numistats ref: 616200

(350-300 a.C.). Islas de Caria. Rodas. AE 11. (S. 5071 sim) (CNG. VI, 1479). 0,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 19 Numistats ref: 616201

(s. III a.C.). Panfilia. Perge. AE 19. (S. 5417). 3,55 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
18 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 20 Numistats ref: 616202

(s. I a.C.). Pisidia. Isinda. AE 20. (S. 5464 var) (BMC. XIX, 8 var). Pátina verde. 4,57 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate