Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 440
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). 1,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 441
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360) (J.S. M-333 var). Conserva parte del plateado original. Atractiva. Escasa así. 2 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 442
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 381) (J.S. F-147). 6,55 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 443
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385). Leves impurezas. Atractiva. Escasa así. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 444
166(¿1?). Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393) (J.S. M-548). 2,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 445
1625. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 416). 6 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 446
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 426) (J.S. M-727). Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Valor en números romanos. Algo descentrada. Rara. 1,80 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 447
1622. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (AC. 431) (J.S. F-334). 6,38 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 448
1641. Felipe IV. Madrid. (AC. 517) (J.S. H-22). Resello de valor 12 sobre 8 maravedís 160(...). 5,08 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 449
1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 522) (J.S. K-81). Resello de valor 2 sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda.¿El 6 de la fecha invertido?. Rara. 2,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 450
s/d. Felipe IV. Milán. 1 sesino. (Vti. 2) (MIR. 375). Buen ejemplar. Escasa así. 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 451
s/d. Felipe IV. Milán. 1 quatrino. (Vti. falta) (MIR. 376). Busto grande. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1378. Escasa. 1,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 452
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 grano. (Vti. 256) (MIR. 258/1). Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 987. 8,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 453
1646. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 274) (MIR. 262/3). Letra Q bajo el mentón. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 989. 8,29 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 454
(1662 ó 1623). Felipe IV. Nápoles. MC. 1 pública. (Vti. tipo 59) (MIR. tipo 257). Hojitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 993. 12,04 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 455
1629. Felipe IV. Nápoles. M/C. 9 cavalli. (Vti. 285) (MIR. 263/5). Escudito bajo el mentón. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 992. Rara. 8,46 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 456
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). Incrustaciones. 1,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 457
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 795. Escasa. 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 458
México. 1 real. Sin datos visibles. 3 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 459
1665. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 711.1). Redonda. Tipo de "presentación". Triple fecha. Dos perforaciones habituales en el tipo. Muy rara, no hemos tenido nunca ningún ejemplar. 2,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 460
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 756). EL. PERU visible. 3,25 g. MBC.