Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 274
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Escasa. 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 275
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 276
Reino Cruzado de Jerusalén. AH 506. A nombre del califa fatimí al-Amir al-Mansur. Dinar o besante. (S.Album 730) (Malloy, Preston & Seltman, pág. 121, nº 10). Leyenda corrupta, ceca ¿al-Iskandariya?, pero probablemente acuñada en Tiro. Bella. 3,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 277
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.1) (Cru.C.G. 1943b, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 93. Escasa. 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 278
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G. 1951). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 279
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Narbona. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Leyendas degeneradas. 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 280
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Atractiva. Escasa y más así. 0,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 281
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Diner. (Cru.V.S. 180) (Cru.Occitània 117d) (Cru.C.G. 2040e). Escasa. 0,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 282
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Òbol. (Cru.V.S. 181) (Cru.Occitània 118b) (Cru.C.G. 2041). Rara. 0,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 283
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Manchitas. 1 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 284
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Vellón rico. 0,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 285
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). Ligeras oxidaciones superficiales. Bella pátina. 1,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 286
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner y òbol. (Cru.V.S. 300 y 301) (Cru.C.G. 2109 y 2110). 2 monedas. Ex Áureo 22/09/1997, nº 440. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 287
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 288
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). Segunda emisión. Vellón rico. 0,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 289
Pere II (1276-1285). Sicília. Doble diner. (Cru.V.S. 329) (Cru.C.G. 2146) (MIR. 176). Rara. 0,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 290
Pere II (1276-1285). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 330) (Cru.C.G. 2147) (MIR. 177). Encapsulada. Leyendas poco visibles. Rara. 0,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 291
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). 1 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 292
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360 var) (Cru.C.G. 2178 var) (MIR. 182). 0,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 293
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 365) (Cru.C.G. 2183). Escasa. 0,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 294