Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 253
Emirato Independiente. AH 257. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 275) (Fro. 6). Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 677. 2,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 254
Emirato Independiente. AH 257. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 275) (Fro. 18). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 625. 2,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 255
Emirato Independiente. AH 258. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 278) (Fro. 3). Grieta radial. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3495. 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 256
Emirato Independiente. AH 259. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 280) (Fro. 4). Grieta superficial en anverso. Ex Áureo 17/12/2003, nº 3496. 2,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 257
Emirato Independiente. AH 260. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281 var) (Orlas que faltan en Frochoso). Ex Áureo 03/03/2004, nº 3358. 2,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 258
Emirato Independiente. AH 262. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 288) (Fro. 2). Ex Áureo 19/12/2006, nº 2237. 2,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 259
Emirato Independiente. AH 265. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 298). Acuñación empastada en reverso. Rara. 2,65 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 260
Emirato Independiente. AH 266. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 301) (Fro. 9 sim). Ex Aureo & Calicó 18/09/2014, nº 709. Rara. 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 261
Emirato Independiente. AH 267. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 302) (Fro. 1). 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 262
Emirato Independiente. AH 268. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 305) (Fro. 7). 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 263
Califato. AH 322. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 383). Doble acuñación en reverso. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 264
Califato. AH 323. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 384) (Fro. 11). Ligera doble acuñación, pero ceca y fecha muy claras. 3,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 265
Taifa de Zaragoza. AH 473. Ahmed I al-Moqtadir. (Sarqusta). Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). Salvo la ceca, todos los datos bien visibles, con fecha completa. Rara. 4,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 266
Taifa de Alpont. Yumn al-Daula. Fracción de dirhem en vellón. Acuñada sólo por el anverso, y sin ningún dato (rey, ceca ni fecha) visible, pero se aprecia la "dal" final de "Ahmed" sobre la shahada, y el estilo es característico. El anverso, pues, sería como Prieto 349, Crusafont 1401 y David Francés 266, como unifaz creemos que es inédita. Rarísima. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 267
Almorávides. Yusuf y el amir Ali. Córdoba. Quirate. (V. 1533) (Hazard 904). Muy rara. 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 268
Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (V. 1690) (Hazard 934) (Benito Ca23). Con letra debajo. Rara. 0,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 269
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (V. 1708) (Hazard 928) (Benito Cc9). Rara. 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 270
Almohades. Abd al-Mumen. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). 2,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 271
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Marraquesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 494). Con título "Amir al-muminin". Muy rara. 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 272
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". 2,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 273
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana del dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,26 g. EBC.