Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 190
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). 9,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 191
Cese (Tarragona). Triente. (FAB. 2323) (ACIP. 1132). Escasa. 4,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 192
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2330 var) (ACIP. 1156). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1286. Rara así. 2,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 193
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2376) (ACIP. 3273). 7,21 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 194
Tirsos (zona media del Ebro). As. (FAB. 2389, mal descrita) (ACIP. 1699). Leyenda realzada a buril. Muy rara. 10,45 g. (BC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 195
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 196
Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2482) (ACIP. 1924). Pequeña cavidad en reverso. Escasa. 9,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 197
Califato Omeya de Damasco. AH 86. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126). 2,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 198
Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid I. Ardeshir-Kurra. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 237). Cospel ligeramente faltado en margen, que no llega a afectar la leyenda. 2,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 199
Califato Omeya de Damasco. AH 92. Al-Walid I. Darbadjrid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 200
Califato Omeya de Damasco. AH 90. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 273). 2,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 201
Califato Omeya de Damasco. AH 88. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 344). 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 202
Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 203
Califato Omeya de Damasco. AH 94. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,92g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 204
Califato Omeya de Damasco. AH 107. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix falta). Ex Áureo 04/07/2000, nº 2147. 2,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 205
Emirato Independiente. AH 161. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). Grieta por doblez. 2,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 206
Emirato Independiente. AH 190. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 88) (Fro. 3). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 207
Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 9). 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 208
Emirato Independiente. AH 197. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 103) (Fro. 5). 2,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 209
Emirato Independiente. AH 198. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). Bella. 2,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 210
Emirato Independiente. AH 199. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 10). 2,71 g. EBC-.