Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 127
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316 var) (S. 91) (RIC. 21). 3,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 128
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8600) (S. 17) (RIC. 34). 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 129
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8679) (S. 238) (RIC. 114). 3,06 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 130
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8680) (S. 243) (RIC. 115). 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 131
s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1664). 11,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 132
(250-251 d.C.). Antonino pío. Antoniniano. (Spink 9475) (S. 1189) (RIC. 90, de Trajano Decio). Restitución de Trajano Decio. Muy escasa. 3,22 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 133
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Áureo. (Spink 9488) (Co. 16) (RIC. 58a) (Calicó 3307). Parte de brillo original. Rara. 4,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 134
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9496) (S. 19) (RIC. 65a). 2,88 g. EBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 135
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 3,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 136
(258-260 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9967) (S. 190) (RIC. 287). 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 137
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10070) (S. 16) (RIC. 6). Escasa. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 138
(264-265 d.C.). Galieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10575) (Kampmann-Ganschow 90.78). 10,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 139
(264 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10641) (S. 67b) (RIC. 92). Conserva gran parte del plateado original. 4,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 140
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12247 var) (Co. 21) (RIC. 388). Conserva gran parte del plateado original. 3,63 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 141
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 142
(313-315 d.C.). Constantino I. Arelate. Follis. (Spink 16073) (Co. 536) (RIC. 40). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 143
(321 d.C.). Constantino II. Treveri. AE 20. (Spink 17152) (Co. 23) (RIC. 312). Ex CFN 09/11/1974, nº 263. 3,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 144
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 145
(363-364 d.C.). Joviano. Constantinopla. Doble maiorina. (Spink 19214) (Co. 22) (RIC. 176). Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1098. Rara. 8,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 146
(364 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19264) (Co. 26) (RIC. 2b). Rayita en anverso. 4,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 147
(468-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 240) (RIC. 630). Limaduras en canto. 4,35 g. MBC+.